Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Учет в расходах при УСН пошлины при замене водительского удостоверения

152

Водитель, занимающийся перевозкой пассажиров, заменяет водительские права. Можно ли учесть пошлину в составе расходов при УСН? Минфин дал отрицательный ответ.

Водитель, занимающийся пассажирскими перевозками, заменил свое водительское удостоверение. При этом он понес сопутствующие расходы. Можно ли их учесть в расходах на УСН? Минфин высказал свою позицию.

Учет трат при замене удостоверения

При замене удостоверения требуется уплатить госпошлину. Пошлина может считаться особой формой налога. Согласно статье 346.16 НК, в расходах при УСН можно учесть внесенные в казну налоги. Можно ли списать размер пошлины в расходы, если эта пошлина уплачивается при замене удостоверения? Минфин дал отрицательный ответ.

Аргументировано это тем, что расходами признаются любые траты, нужные для деятельности. Предполагается, что цель этой деятельности – извлечение дохода. Основание – п.1 статьи 252 НК. Эта норма актуальна и при УСН (статья 346.16 НК).

Представители Минфина полагают, что для осуществления пассажирских перевозок не нужно в обязательном порядке получать специальное удостоверение. Поэтому не считается, что замена прав напрямую связана с работой по перевозке пассажиров. То есть, сопутствующие расходы нельзя учитывать в тратах при УСН.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/81183 от 12.11.18.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке