#17288 Выписка из собственной квартиры прописанного человека

Пользователь без фото
Гость_18739Новичок
6 мая 2024 в 14:20
Необходимо выписать из моей собственной квартиры человека, местонахождение которого для меня неизвестно. Прописала сына знакомой для его возможности найти работу в Москве. Сам не выписывается, хочу принудительно выписать.
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 мая 2024 в 15:37
Добрый день! Для принудительной выписки человека из вашей квартиры, которого вы прописали, вы можете обратиться в суд. В частности, согласно пункту 31 Правил регистрационного учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в силу решение суда будет основанием для прекращения регистрации.

Вместе с тем процедура выписки может быть немного сложной, но вот общий ход действий:

  1. Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, такие как копии вашего паспорта, документы на квартиру, свидетельство о рождении сына знакомой, а также любые другие документы, подтверждающие ваше право на жилье и отношения с проживающими.
  2. Обратитесь в суд: Подайте исковое заявление в суд вашего района или города. В заявлении укажите основания для принудительной выписки и все существенные обстоятельства вашего дела.
  3. Судебное заседание: После подачи заявления будет назначено судебное заседание, на котором стороны представят свои аргументы и документы.
  4. Решение суда: Суд вынесет решение по вашему иску. Если решение будет в вашу пользу, суд может вынести постановление о принудительной выписке человека из вашей квартиры.
  5. Исполнение решения: После получения судебного решения, вы сможете обратиться в исполнительную службу для принудительного выселения человека из вашего жилья.

Помните, что процесс выписки может занять некоторое время и может потребовать дополнительных действий с вашей стороны. 

Дополнительно: В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке