#17306 Обжалование действий председателя ТСЖ

Пользователь без фото
Гость_18752Новичок
8 мая 2024 в 11:29
Прошу сообщить, как я могу обжаловать неправомерные действия председателя ТСЖ, отказавшего мне в приеме в члены ТСЖ на том основании, что мое заявление о вступлении в члены ТСЖ носит "ультимативный характер". Этим решением он лишил меня возможности проголосовать на общем собрании членов ТСЖ (мой бюллетень не был учтен при подсчете голосов, т.к., по мнению председателя ТСЖ, я не являлся членом ТСЖ по изложенной выше причине) и повлиять на его (собрания) результаты. Таких, как я, набралось три человека.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 мая 2024 в 12:41
В вашем случае мы можем вам порекомендовать обратиться с жалобой в надзорные органы. Поскольку прямых норм, регулирующих ваш вопрос, в законодательстве не содержится, полагаем, что обжаловать такие действия можно путем написания и отправки жалобы в контролирующие ведомства. К ним можно отнести: 

  1. Межрайонная инспекция Федеральной службы государственной статистики - это организация, занимающаяся контролем за деятельностью ТСЖ и других организаций ЖКХ. 
  2. Прокуратура - главный надзорный орган. Преимуществом обращения станет и то, что прокуратура может перенаправить жалобу в профильное ведомство для последующего рассмотрения. 

При этом, форма жалобы может быть свободной, и вы можете описать ситуацию своими словами, сославшись на действия председателя. Примерная форма обращения, в свою очередь, размещена у нас на сайте

Дополнительно сообщаем: собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке