#17411 Можно ли обжаловать отказ в возбуждении дела в военной прокуратуре

Пользователь без фото
Гость_18843Новичок
20 мая 2024 в 18:06
Я военный пенсионер, и мною в отдел полиции подано заявление о нанесении мне телесных повреждений. В ответе из отдела полиции сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обжаловать это решение в военной прокуратуре.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 мая 2024 в 20:04
Здравствуйте. Если отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен участковым или дознавателем отдела полиции, его необходимо обжаловать руководителю (начальнику) соответствующего районного отдела полиции (в канцелярию отдела полиции). Важно: в дежурной части (в отличие от заявления о преступлении) такую жалобу принимать не обязаны.

Отметим, что срок на обжалование законом не ограничен. Это значит, что теоретически обратиться с жалобой можно хоть через год. Но не забудьте про срок давности привлечения к ответственности. 

Чтобы обжаловать отказ, нужно:
  1. Изучить соответствующее постановление правоохранительного органа и материалы проверки.
  2. Составить жалобу.
  3. Обратиться с ней к прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Таким образом, полагаем, вы можете обжаловать данный отказ, обратившись в прокуратуру или суд. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке