#17436 Можно ли на меня оформить пособие по уходу за престарелой мамой?

Пользователь без фото
MargАктивный
22 мая 2024 в 18:11
Здравствуйте. Мне 53 года, я самозанятый специалист. Оказываю услуги, но постоянной работы не имею. Правда, иногда (раз в пару месяцев) выполняю работу по договору ГПХ - например, провожу занятия для школьников разово - на 1-2 дня или дня на 2-4 по несколько часов в день. Моя мама старше 80 лет и сейчас ищет того, кто официально оформится ухаживать за ней за пособие. Могу ли я быть таким человеком, если я не планирую в ближайшее время официально трудоустраиваться, а быть самозанятой (сейчас провожу разовые экскурсии и работаю в Powerpoint)? С мамой у нас разные фамилии, если что.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2024 в 21:06
Добрый вечер! Полагаем, что право на выплату пособие по уходу за человеком, которому уже исполнилось 80 лет, возникает только в том случае, если человек не работает или не осуществляет иную деятельность, подлежащую обязательному страхованию.

Самозанятый же страховые взносы не уплачивает и пенсионному страхованию не подлежит. Поэтому он может оформить уход за пожилым в общем порядке, предусмотренном законодательством.

Отметим, что если самозанятый начал перечислять страховые взносы добровольно, оформить уход он не сможет, так как период уплаты страховых взносов будет засчитан в пенсионный стаж, а значит, с точки зрения закона, самозанятый будет считаться работающим.

Пользователь без фото
Marg (автор вопроса)Активный
22 мая 2024 в 21:22
Большое спасибо за пояснение. Получается, пока я самозанятая и добровольно не плачу взносы в пенсионный фонд и иные обязательные отчисления, то все хорошо. Если же я, оформив пособие по уходу за человеком, которому исполнилось 80, решаю поработать хотя бы несколько дней по договору ГПХ, то договор со мной расторгнут? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 мая 2024 в 07:43
Полагаем, что так. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке