#17438 Может ли ИП осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении

Пользователь без фото
Гость_18867Новичок
22 мая 2024 в 19:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, если оно является в совместной совместности с супругом ИП, находится на 1 этаже?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 мая 2024 в 07:12
Здравствуйте, полагаем, что индивидуальный предприниматель может осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, являющемся совместной совместностью с супругом, также являющимся индивидуальным предпринимателем, с согласия последнего.

Жилищный кодекс России разрешает использовать квартиру или дом для профессиональной и предпринимательской деятельности, но только в том случае, если это не нарушает права и законные интересы соседей, а также требования, которым должно отвечать помещение со статусом жилого. 

Дополнительно: в соответствии с частью 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и частью 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно части 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Причем общее имущество исходя из части 2 статьи 38 СК РФ может быть разделено между супругами по их соглашению.

В силу части 2 статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То же самое сказано в статье 35 СК РФ: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга".
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке