#17446 Жилье социального найма было изъято при жизни арендатора

Пользователь без фото
Гость_18853Новичок
24 мая 2024 в 09:25
По договору соц найма в 1973 году квартира была выдана в пользование моему прадеду, после его смерти квартира отошла прабабушке она была вписана в договор соц найма, а также я и моя бабушка, как члены семьи. 17 декабря 2022 года прабабушка умерла, а бабушка вступила в наследство, но бумага выдана была лишь на право наследования денежными средствами, а договор соц найма переоформлен не был, ровно через пол года после смерти прабабушки 17.04.2023 появилась информация в Росреестре, что квартира в собственности, по дальнейшему запросу ясно, что в собственности муниципалитета.

Почему эта информация появилась ровно через пол года после смерти прабабушки. И я и моя бабушка были прописаны в квартире. В этом же году я из квартиры выписалась, но в договоре соц найма осталась. Через год умерла бабушка. Вопрос: почему квартира стала собственностью города ровно по окончании срока вступления в наследство. Можно ли это оспорить? Информация появилась, ровно через пол года.
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 мая 2024 в 10:31
Добрый день! Отметим, что согласно статье 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как правило, собственник (наймодатель) по договору социального найма является государственный или муниципальный орган.

Согласно статье 1154  Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Соответственно если в течении шести месяцев никто из наследников не принял наследства , то по истечении данного срока имущество считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а если это жилое помещение, то в собственность муниципального образования, в котором находится помещение. 

Но сроки вступления в наследство распространяются только на имущество, принадлежащее умершему на праве собственности, договор социального найма к этому не относится.

Также согласно части 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть если бы родственники проживали вместе с умершим нанимателем, они бы могли оформить на себя квартиру. 

В данном случае, рекомендуем обратиться за разъяснениями в муниципалитет.

Пользователь без фото
Гость_18853 (автор вопроса)Новичок
24 мая 2024 в 12:41
Информацию об этом появилась ровно через пол года. Это меняет суть?
Могу ли я переоформить договор соц найма на себя? Так как я туда вписана или же нет? Потому что выписалась год назад

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке