#7564 Требование по получению социального вычета по НДФЛ

Пользователь без фото
Гость_8424Активный
2 октября 2021 в 14:18
Пришло требование В соответствии с пп.4 п.1 ст 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме уплаченных в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", либо при представлении справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Что это значит??
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 октября 2021 в 15:38
Вы дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию платили? Или, может, писали работодателю заявление, чтобы он эти взносы удерживал из вашей зарплаты и перечислял?
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
2 октября 2021 в 16:56
Только то что с работы начисляли. Сам ничего не делал.

Редактор Мария ВласоваСторожила
2 октября 2021 в 18:06
Тогда вам надо разбираться с налоговой инспекцией. Может, по ошибке направили, раз дополнительных взносов не было.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
2 октября 2021 в 20:33
Можете подсказать как направить электронное письмо им?
как ответить на это требование?
просто я подавал три декларации и на все три пришло одно и тоже требование
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 октября 2021 в 21:48
Можно написать через личный кабинет налогоплательщика, если его используете.
Сами оформляли декларации?
Получается, это требование прислали, как-будто бы в декларации указывали, что хотите получить этот социальный вычет, потому что платили дополнительные взносы. Но взносы же не платили.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 00:43
Да,сам делал всё
социальные выплаты ставил галочку и выплаты по дополнительным взносам на накопительную пенсию!
видимо не правильно, скажите куда будет правильно поставить галочку?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 09:15
Смотря какие социальные вычеты будете использовать. Обычно это на лечение и обучение, если были такие расходы. А по дополнительным взносам надо убрать галочку. А если на лечение или обучение вообще деньги не тратили, то социальные вычеты вообще не ставите галочку.
Вы в связи с чем декларацию подавали? Может быть, ипотека?
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 11:53
Хотел вернуть излишний уплаченные налог, по тем годам которым работал!

Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 12:23
Тогда соцвзносы не ставите галочку. И сдаете корректировочную декларацию.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 12:32
после этого ничего не ждать?

Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 13:02
Ждать, когда проверят и примут декларацию.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 13:09
Я отправил уточнённую декларацию,но к возврату стоит уже 0!
Я убрал везде галочки
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 13:16
У вас должен был отразиться излишне уплаченный налог, если он действительно был. Т.е. например, работодатель излишне удержал и не вернул.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 13:21
в общем я так понимаю,если я составляю декларацию на излишне уплаченный налог то я должен не ставить галочки?и если он есть то и без этого отразиться,верно?
 
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 16:35
Если вы не вычет получаете, а просто излишне удержанный налог возвращаете, то нигде галочки по вычетам не ставите. Когда справка 2-НДФЛ отразится в декларации, будет видно, что налог к возврату есть.
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 16:56
после проверки отобразится?или сразу должно?

Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2021 в 17:38
сразу
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
3 октября 2021 в 17:48
понял,спасибо Вам за помощь!
Пользователь без фото
Гость_8424 (автор вопроса)Активный
2 октября 2021 в 20:35
И что считается дополнительными взносами?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 октября 2021 в 21:51
Это дополнительные страховые взносы на пенсию. Есть обязательные, которые работодатель платит, а есть добровольные - их человек сам платит.
Если их платить, то они потом учитываются при расчете пенсии.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке