Облагается ли НДФЛ выплата материальной помощи

660

Деньги, зарабатываемые сотрудником на своем рабочем месте, могут быть не только в составе заработной платы. Иногда руководство финансовым способом выражает заботу о своих сотрудниках и внимание к ним, их жизни, событиям, которые в ней происходят, вне зависимости от того, печальные они или радостные. Такая выплата, называемая материальной помощью и устанавливаемая по инициативе работодателя, может иметь различные принципы начисления.

Несмотря на то, что матпомощь не входит в состав зарплаты, она все равно ложится на расходную часть бюджета предприятия, а значит, должна быть адекватно отражена в бухгалтерском учете. С другой стороны, сотрудник, которому она была выплачена, получил дополнительный доход. Будут ли взиматься с него НДФЛ и страховые взносы, как с заработной платы? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Не всякая выплата – материальная помощь

По какому принципу выплаты сотрудникам можно отнести к материальной помощи? Трудовой Кодекс, как и Налоговый, не дает такого определения. Это устоявшееся выражение, используемое в практике предпринимательской деятельности. Проанализировав косвенные данные из НК и ТК РФ, можно определить выплату материальной помощи как вид финансового социального обеспечения, не зависящего от трудовой деятельности. Это значит, что при начислении той выплаты не берутся во внимание:

  • стаж работы у этого работодателя;
  • успехи, достижения и показатели сотрудника;
  • степень его занятости;
  • квалификация;
  • график работы и др.

Материальная помощь отличается от премий и компенсаций, «привязанных» к фактору успешности трудовой деятельности.

Положение о материальной помощи

Документально закрепить материальную помощь как вид соцвыплат работодатель должен во внутренних локальных актах, например, колдоговоре, документах, регулирующих оплату труда либо в специально созданном Положении. Это добровольное начинание работодателя, поэтому законодательных ограничений и непременных требований на этот счет не предусмотрено, но, поскольку речь идет о финансовых расходах, все важные вопросы желательно отразить в документации:

  • перечисление поводов, которые влекут за собой материальную поддержку со стороны руководства;
  • размер устанавливаемых выплат;
  • порядок обращения за помощью, ее начисления;
  • пакет документов для сотрудника, желающего обратиться за финансовой поддержкой.

ВАЖНО! Кроме Положения, регулирующего саму процедуру начисления матпомощи, для непосредственного акта ее выплаты необходим прямой приказ руководства. Он издается в ответ на заявление работника с приложенными к нему подтверждающими документами.

Когда не нужно думать о НДФЛ и страховых взносах

Выплаченная матпомощь не станет базой для начисления НДФЛ и вычета из нее страховых взносов в оговоренных законом случаях. В зависимости от годового размера и некоторых особых поводов к начислению можно выделить несколько ситуаций, когда налоговому агенту не нужно взимать с этих сумм обычный НДФЛ и удерживать взносы в ПФР и ФФОМС.

  1. Размер выплаченной одному и тому же сотруднику материальной помощи не превышает 4 тыс. руб в год (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125). Помощь, превосходящая этот лимит, будет подвержена НДФЛ и страховым взносам, как и другие доходы.
  2. Помощь назначается родителю или усыновителю, в чьей семье появился ребенок (в первый год жизни малыша). Если на обоих родителей единовременно (на основании одного приказа) работодатели выделили по такому радостному поводу не более 50 тыс. руб., налоги и взносы не имеют значения (п. 8 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 01 июля 2013 года № 03-04-06/24978). Понадобится справка с работы другого родителя о размере матпомощи, начисленной там.
  3. Финансовая помощь, выданная сотруднику, в том числе и бывшему, по поводу смерти члена семьи, и, наоборот, помощь близким умершего сотрудника не потребует налогообложения (п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. б п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального Закона № 125). Таким родственником (умершим или обратившимся на предприятие за помощью) может быть муж или жена работника, его родители или дети, а также братья или сестры, если они проживали вместе. Если помощь предоставляется другим членам семьи, она подвергнется обычному налогообложению.
  4. Естественно, горестное событие, как и степень родства, должны быть документально подтверждены, а выплата осуществляться единовременно, то есть по единственному приказу.

  5. Если помощь выделена в связи с некими чрезвычайными событиями, то в таком случае с нее не будут взимать НДФЛ (абз. 2 п.8. ст. 217 НК РФ). Если произошло стихийное бедствие, катастрофа, пожар или другое чрезвычайное происшествие форс-мажорного характера и руководство решило материально поддержать пострадавших сотрудников, то размер такой помощи не лимитируется. Ее могут дать как самому сотруднику, так и близкому члену семьи, если в результате бедствия работник погиб.
  6. Помощь пострадавшим в результате теракта (абз. 6 п.8 ст. 217 НК РФ). Это страшное обстоятельство, могущее настигнуть работника или члена его семьи на территории РФ, не потребует от работодателя облагать НДФЛ выплаченную жертвам помощь.
  7. Пенсионер, ставший таковым в результате инвалидности или по возрасту, при уходе получит от предприятия не облагаемую налогом и взносами матпомощь (абз. 4 п.28 ст. 217 НК РФ). Размер такой помощи для «безналогового» начисления не должен превышать положенных 4 тыс. руб. в год, а вот требование о единовременности начисления не обязательно.

Любые выплаты, выдаваемые не непосредственно сотрудникам, а другим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем (например, членам семьи работника и др.), ни при каких обстоятельствах не облагаются социальными взносами.

Бухучет материальной помощи

Ст. 129 ТК РФ ясно разграничивает выплату материальной помощи от расходов на оплату труда, поэтому матпомощь не имеет отношения к базе налога на прибыль. Учитывать ее надо по иным статьям баланса.

ПБУ 10/99 рекомендует использовать кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с субсчетом «Прочие расходы».

Если выплата матпомощи не подпадает под налогообложение НДФЛ, то как в текущем, так и в будущих отчетных периодах в учете расходов по налогу на прибыль она будет признана постоянной разницей, а по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» будет учтена как постоянное налоговое обязательство.

При выплатах в пользу родственников сотрудника или других лиц, не являющихся субъектами трудовых отношений, применяется счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Матпомощь к отпуску

Может возникнуть вопрос, касающийся так называемой матпомощи на оздоровление, выплачиваемой перед отпуском. Если она предусмотрена трудовым договором, в котором ее начисление «привязано» к зарплате и другим рабочим показателям сотрудника, то такая выплата будет полноценной частью оплаты труда, а значит, должна быть учтена в расходах при расчете налога на прибыль.

Отражение матпомощи в справке НДФЛ

Сведения о доходах физлиц, отражаемые в форме справки НДФЛ-2, должны включать в себя и информацию о некоторых видах матпомощи, поскольку в некоторых случаях она предусматривает налоговые вычеты.

В данной справке отражаются только некоторые особые выплаты материальной помощи:

  • превышающие годовой лимит в 4 тыс. руб. на 1 работника;
  • суммы свыше 50 тыс. руб. на рождение ребенка;
  • выплаты по основаниям, не предусмотренным поводами-исключениями для НДФЛ и взносов.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:

  • Горячие материалы
  • Ещё
0,120 | 30 | 7.29