Облагается ли выплата пособия по беременности и родам НДФЛ

602

Практически со всех выплат сотруднику предприниматель должен отчислять налог. Однако существует ряд исключений, связанных с оплатой пособий государственными структурами. Платится ли НДФЛ с пособий по беременности или выплат, связанных с воспитанием малыша до 1,5 лет? Рассмотрим в этой статье.

Обложение НДФЛ пособия по беременности

Перечень выплат, подлежащих обложению НДФЛ, перечислен в статье 217 НК РФ. Однако даже в том случае, если выплата не упомянута в этой статье, но она выражена в денежных средствах и влечет за собой материальную выгоду для сотрудника, с нее уплачивается налог. Также средства, выданные трудящемуся, должны быть упомянуты в справке 2-НДФЛ.

Так что же с пособием по беременности и родам (БиР)? Ранее считалось, что оно должно облагаться НДФЛ, так как это доход женщины. Однако сейчас была внесена существенная поправка в НК РФ, согласно которой государственная компенсация (к ней относится пособие), освобождается от обложения. Законодатели утверждают, что разработка поправки была обусловлена разночтениями и противоречиями в прочтении закона. Было не ясно, относятся ли пособия к доходу сотрудника. Поправка прояснила этот момент. Сейчас все предприниматели обязаны соблюдать единую норму.

Еще до принятия поправки было издано Письмо Минфина от 1 июня 2011 года № 03-04-06/3-127, по которому все государственные пособия не должны облагаться НДФЛ. Цель издания его была также в прояснении неоднозначного вопроса.

Обложение НДФЛ доплаты до среднего заработка

Размер пособия по беременности определяется по средней зарплате сотрудницы за 2 последние года работы. Данный порядок определен частью 1 статьи 14 ФЗ №255. Суммарный ежегодный доход сотрудника не может быть больше максимальной базы по страховым выплатам в ФСС. Правило содержится в части 3.2 статьи 14 ФЗ №255. Если реальный заработок работницы больше предельной суммы, пособие выплачивается в меньшем объеме.

Важно также учитывать следующие моменты: не каждый сотрудник получает выплаты в 100% от средней зарплаты. Иногда пособие определяется согласно МРОТ. Во всех этих случаях работодатель может доплачивать сотруднице определенную сумму для того, чтобы пособие равнялось ее реальной средней зарплате. Это и есть доплата до среднего заработка.

Выплаты предприниматель делает из своего кармана, а не из средств ФСС. По этой причине доплата облагается НДФЛ, так как она не относится к государственному пособию. Данное правило оговорено статьями 209 и 217 НК РФ. Более того, с доплаты нужно выплачивать страховые взносы в различные фонды (к примеру, в ФСС).

ВНИМАНИЕ! Из рассмотренного правила есть исключения. Закон позволяет предпринимателям оказать материальную поддержку сотрудникам и не платить с этого налог. «Лазейку» можно найти в статье 217 НК РФ. Согласно норме закона, НДФЛ не будет облагаться доплата до 50 тысяч рублей, выплаченная на протяжении года с момента рождения малыша. То есть руководитель может сделать единовременную выплату в положенных пределах.

ВАЖНО! Доплату при составлении бухгалтерских документов нужно указывать в качестве расходов на оплату труда.

Обложение НДФЛ пособия по уходу за малышом до 1,5 лет

Пособие выплачивается не только матери ребенка, но и любому лицу, занимающемуся уходом за ним. Начинает начисляться с даты рождения детей. Дата окончания выплат – это:

  • День выхода женщины на работу.
  • Достижение малышом 1,5 года.

При расчете этого вида пособия нужно учитывать его минимальный и максимальный уровень:

  • Минимум – это МРОТ, принятый на год расчета выплат.
  • Максимум – это максимальный средний заработок трудящегося за день.

Пособие по уходу за малышом до 1,5 лет – это выплаты, освобожденные от обложения НДФЛ. Данное правило содержится в пункте 1 статьи 217 НК РФ. То есть работодатель, делая выплаты, не должен ничего выплачивать в бюджет государства.

ВАЖНО! Если работодатель доплачивает сотруднице сумму сверх установленного уровня пособия, эти деньги будут облагаться НДФЛ.

Отражения пособий в справке 2-НДФЛ

В справке 2-НДФЛ указываются только те выплаты, которые облагаются налогом. Если же пособие освобождено от НДФЛ, то и в справке учитывать его не нужно. То есть в документе не нужно указывать информации о:

  • пособии по БиР;
  • пособии по уходу за малышом до 1,5 лет.

Если же работодатель доплачивает женщине определенную сумму сверх установленного уровня пособия, она должна фигурировать в справке, так как облагается налогом.

Кто платит декретные?

Основание для отсутствия обложения в виде НДФЛ – это то, что данные пособия являются государственной компенсацией. Выплачиваются они ФСС. С 2017 года контроль над выплатами пособий был передан ИФНС.

ВАЖНО! Выплаты по БиР и уходу за ребенком должен делать любой предприниматель. Это относится и к ИП, которые выбрали особый режим налогообложения: вмененку, упрощенный.

Дополнительные нюансы

Рассмотрим различные особенности начисления пособий:

  • Если сотрудница работает в нескольких местах по совместительству, выплачивать средства ей должна каждая из компаний. Выдача пособий проводится в стандартном порядке.
  • Рассматриваемые средства не подлежат обложению не только НДФЛ, но и страховыми взносами. То есть женщина получает выплаты в полном объеме.
  • Пособия будут выплачиваться только в том случае, если женщина официально трудоустроена. Если же она работает неофициально, то решение о выплатах принимает только работодатель. Если он не будет ничего платить, сотрудница даже не сможет подать на него в суд.

Размер пособий определяется индивидуально в каждом случае, в зависимости от зарплаты трудящейся.

Для получения выплат сотрудница должна предоставить работодателю соответствующее заявление, а также лист нетрудоспособности. Бумаги подаются не позже полугода с даты окончания отпуска по БиР. Если сотрудница хочет уйти в отпуск по беременности позже даты, указанной в листе нетрудоспособности, работодатель должен предоставить его со дня, прописанного в заявлении.

ВАЖНО! Выплаты по БиР за период, в который сотрудница фактически работала, делать не рекомендуется. Связано это с тем, что ФСС вряд ли будет возмещать эти расходы предпринимателю.

К СВЕДЕНИЮ! Освобождение от налогов обусловлено тем, что предприниматель, выдавая пособия, не тратит средства своей компании. Все расходы компенсируются государством. Это мера защиты беременных женщин, одна из социальных льгот.

Налог на прибыль компании

Пособие по БиР, начисляемое из финансового резерва ФСС, не будет считаться расходом организации применительно к пункту 1 статьи 252 НК РФ. Связано это с тем, что компания не тратит свои средства на выплаты сотрудницам.

Бухучет пособия по беременности и родам

Рассмотрим содержание проводимых операций:

  • Начисление пособия по БиР. ДТ69-1. КТ70. Первичная документация: лист нетрудоспособности, расчетная ведомость.
  • Выплата пособия по БиР. Д70. КТ51. Первичная документация: выписка из банковского учреждения по расчетному счету.

Порядок внесения записей должен соответствовать Инструкции по бухучету, утвержденной 31 октября 2000 года Приказом Минфина РФ.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:

  • Горячие материалы
  • Ещё
0,053 | 30 | 7.3