#17493 Когда я могу выйти на пенсию?

Пользователь без фото
Новичок
29 мая 2024 в 20:55
За месяц до пенсионного возраста подал заявку на пенсию через госуслуги, пришёл отказ в заявлении. Мне позвонили и сказали, что у меня не хватает страхового стажа. Посчитал на калькуляторе стаж в онлайне, вместе с учёбой в ТУ и армией получилось 43 года, 8 месяцев и 15 дней. Заказал справку с ПФР стаж написали в начале года 41 год 8 месяцев 22 дня. Последний раз заказывал справку с ПФР вчера насчитали 36 лет 8 месяцев и 15 дней. Как может быть так?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 мая 2024 в 21:27
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно вызывает вопросы и требует тщательного разбирательства. Несоответствия в данных о стаже могут возникать по разным причинам. Давайте разберем возможные причины и шаги, которые вы можете предпринять.

Возможные причины разночтений в стаже:

  1. Неправильное учтенное время учебы: Время учебы в техникуме (ТУ) и служба в армии могут учитываться в стаж только при определенных условиях. Возможно, ПФР не учел эти периоды должным образом.
  2. Ошибки в данных работодателей: Работодатели могли неправильно подать данные о вашем трудовом стаже или вообще не подать их в ПФР.
  3. Ошибки в ПФР: В Пенсионном фонде могли произойти технические или человеческие ошибки при обработке ваших данных.
  4. Изменения в законодательстве: Возможны изменения в пенсионном законодательстве, которые могли повлиять на порядок учета стажа.

Что вы можете сделать: 

  1. Анализ справок: Сравните все справки, которые у вас есть, чтобы понять, в какие периоды возникают расхождения.
  2. Запрос на уточнение стажа в ПФР: Обратитесь в местное отделение ПФР с письменным запросом на уточнение вашего стажа. Приложите копии всех документов, подтверждающих стаж (трудовые книжки, военный билет, дипломы и т.д.).
  3. Проверка сведений от работодателей: Проверьте у всех ваших бывших работодателей, подавали ли они сведения о вашем трудовом стаже в ПФР. Если обнаружатся пропуски, работодатели должны подать корректирующие данные.
  4. Апелляция на решение ПФР: Подайте апелляцию на решение ПФР об отказе в назначении пенсии. В апелляции подробно опишите все выявленные расхождения и приложите подтверждающие документы.
  5. Консультация с юристом: Если ПФР не урегулирует ваш вопрос, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, для возможного обращения в суд.

Что касается заявления в ПФР, можете использовать следующие формулировки: 

В территориальное отделение Пенсионного фонда РФ(указать адрес отделения)

От: (ваши ФИО)
Адрес: (ваш адрес)
Телефон: (ваш телефон)
СНИЛС: (ваш номер СНИЛС)

Заявление

Прошу провести проверку правильности учёта моего страхового стажа. На основании предоставленных справок стаж составляет различные значения, что вызывает сомнения в правильности расчета. Прошу провести пересчет и уточнение моего страхового стажа с учетом следующих периодов:

1. Учеба в техникуме с (дата начала) по (дата окончания).
2. Служба в армии с (дата начала) по (дата окончания).
3. Трудовая деятельность по следующим трудовым книжкам и договорам (приложить копии документов).

Приложения:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия военного билета.
3. Копии дипломов и сертификатов.
4. Ранее полученные справки из ПФР.
5. (иные документы, подтверждающие стаж).

Дата: (дата подачи заявления)
Подпись: (ваша подпись)


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке