#17647 Пособие предпенсионерам

Пользователь без фото
Гость_19128Новичок
25 июня 2024 в 10:35
Здравствуйте. Через два года я могу пойти на пенсию, но есть вероятность, что я останусь без работы уже в этом году. Сколько я буду получать в центре занятости? И могу ли я встать на учет в центре занятости, уволившись по собственному желанию?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 июня 2024 в 11:26
Добрый день! Размер пособия по безработице зависит от нескольких факторов, включая ваш возраст, стаж, и причину увольнения. Пособие по безработице рассчитывается на основании среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы.

На 2024 год размеры пособия по безработице установлены следующие:

  • Минимальный размер пособия: 1500 рублей.
  • Максимальный размер пособия: 12 792 рублей.

Для граждан предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсионного возраста):

  • В первые три месяца: 75% среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12 792 рублей и не менее 1500 рублей.
  • В следующие четыре месяца: 60% среднего заработка, но не более 12 792 рублей и не менее 1500 рублей.
  • В последующие месяцы: 45% среднего заработка, но не более 12 792 рублей и не менее 1500 рублей.

Можете ли вы встать на учет в центре занятости, уволившись по собственному желанию? Да, вы можете встать на учет в центре занятости, уволившись по собственному желанию. Однако, есть некоторые нюансы, которые следует учитывать:

  • Если вы уволились по собственному желанию, то в первые три месяца вам будет назначено минимальное пособие по безработице (1500 рублей), за исключением случаев, когда увольнение произошло по уважительной причине (например, переезд в другой город по семейным обстоятельствам, медицинские показания, и т.д.).
  • С четвертого месяца и до конца периода выплаты пособия оно будет назначаться в размере, рассчитанном исходя из вашего среднего заработка.

Таким образом, вы можете встать на учет в центре занятости даже при увольнении по собственному желанию, однако размер пособия будет ограничен в первые три месяца.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке