#17665 О назначении досочной пенсии

Пользователь без фото
Гость_19156Новичок
28 июня 2024 в 09:27
Здравствуйте!
Мне сейчас почти 50 лет (дата рождения 4 августа). Отработала медсестрой в 49-й ГБ с 08.08.1992 по 12.01.2015 (22 года, 5 месяцев и 4 дня - где стаж льготный считался 1:1). Далее в МКНЦ имени Логинова с 04.02.2015 по 17.10.2023 (8 лет, 8 месяцев, 13 дней - где получала процент за вредность, и стаж шел 1:1,5). Больше в медицине не работаю, ушла по состоянию здоровья.
Во время учебы работала санитаркой с 08.12.1989 по 30.04.1992 (записи в трудовой нет, но архивную выписку предоставила, где этот период подтвержден).
13.06.2024 мои документы ушли на проверку в СФР. Итог:
  • общий стаж медсестрой 31 год, 1 месяц и 18 дней
  • льготный стаж для назначения пенсии 29 лет, 11 месяцев и 16 дней (без коэффициента 1.5)
  • с применением коэффициента 1.5 льготный стаж составляет 34 года, 1 месяц и 22 дня.
Льготный стаж:
  • 21 год, 1 месяц и 3 дня в 49-й ГБ (за вычетом декрета - 2 года, 8 месяцев и 2 дня; из них 1 год и 6 месяцев входят в льготный стаж, а не входят 1 год, 2 месяца и 2 дня)
  • льготный стаж в МКНЦ составляет 8 лет, 8 месяцев и 13 дней, умноженный на коэффициент за вредность 1.5 = 13 лет, 0 месяцев и 19 дней.
В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта указаны следующие цифры:
  • общий стаж 31 год, 7 месяцев и 21 день
  • основание для досрочного назначения пенсии 23 года, 2 месяца и 1 день.
Вопросы:
  1. По моим расчётам, мне уже давно пора получать пенсию, которую я заработала своим трудом с 15-летнего возраста. Мне даже не дают статус предпенсионера, который по закону должны предоставить за 5 лет до назначения пенсии. И я уже молчу, что СФР в одностороннем порядке должен меня известить за полгода о назначении пенсии. Какие мои действия в случае отказа в назначении пенсии?
  2. Если мне назначат пенсию, имею ли я право на компенсацию?
  3. Если мне назначат пенсию, но с цифрами я буду не согласна, возможно ли в судебном или досудебном порядке добиться правильного перерасчёта? Что для этого необходимо? Есть ли независимая экспертиза? Я понимаю, что это стоит денег, и я готова оплатить любые расходы. Я просто должна быть в курсе и не делать поспешных выводов и ошибок в столь важном процессе.
Мой ИПК 142.3, средний заработок за 2000-2001 год 3448 руб. Общий стаж до 2002 года - 9 лет, 10 месяцев и 24 дня (по данным из ИЛС, предоставленного СФР).
С уважением, Наталья.

Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июня 2024 в 09:56
Здравствуйте, Наталья. Ваш случай действительно непростой, и важно разобраться в деталях, чтобы понять ваши права и возможные действия. Рассмотрим ваши вопросы поэтапно.

1. Льготный стаж и право на досрочную пенсию. Согласно вашему описанию, у вас достаточно льготного стажа для назначения досрочной пенсии. Однако СФР может не учитывать некоторые периоды или неверно применять коэффициенты.

2. Действия в случае отказа в назначении пенсии. Если вам откажут в назначении пенсии, вам следует:
  1. Получить письменный отказ от СФР, в котором будут указаны причины отказа.
  2. Подать жалобу в вышестоящий орган СФР с приложением всех необходимых документов и объяснением вашей ситуации.
  3. Если жалоба не даст результата, вы можете обратиться в суд для обжалования решения СФР.

3. Действия в случае назначения пенсии с неверными данными. Если вам назначат пенсию, но вы не согласны с расчетами:
  1. Подача заявления на перерасчет пенсии в СФР. Обоснуйте свое заявление с указанием на ошибки в расчетах и приложением всех подтверждающих документов.
  2. Если СФР откажет в перерасчете, обратитесь в суд.

4. Возможность получения компенсации. Вопрос о компенсации может быть рассмотрен, если будет доказано, что вам было необоснованно отказано в пенсии или неправильно рассчитан ее размер. Для этого потребуется:
  1. Собрать доказательства неправомерных действий СФР.
  2. Обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неправомерные действия.

5. Судебное и досудебное урегулирование. Для судебного и досудебного урегулирования вам потребуется:
  1. Консультация юриста. Найдите специалиста по пенсионным вопросам, который поможет вам собрать доказательства и подготовить необходимые документы.
  2. Независимая экспертиза. Возможно, понадобится экспертное заключение по вашим расчетам. Есть организации, занимающиеся независимыми экспертизами по пенсионным вопросам.

Рекомендации:
  1. Подготовьте все документы. Соберите все подтверждения вашего стажа, включая архивные выписки и расчетные ведомости.
  2. Получите консультацию юриста. Найдите специалиста по пенсионным делам для получения профессиональной помощи.
  3. Будьте готовы к суду. В случае отказа в перерасчете или назначении пенсии, будьте готовы отстаивать свои права в суде.

Примерный порядок действий:
  1. Получите письменное решение от СФР (назначение пенсии или отказ).
  2. Проанализируйте решение на предмет ошибок.
  3. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР.
  4. При необходимости подайте иск в суд.
  5. Привлеките независимого эксперта для подтверждения своих расчетов.
  6. Консультируйтесь с юристом на каждом этапе.

Заключение

Ваш случай требует тщательного подхода и правильного оформления всех документов. Обратитесь к специалистам для получения профессиональной помощи, чтобы защитить свои права и добиться справедливого назначения пенсии.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке