Пенсионный Фонд и приставы исполнители не направляют документа Консультация #17709

Пользователь без фото
Гость_19203Новичок
6 июля 2024 в 13:09
Добрый день! За июнь месяц 2024 года Пенсионный с меня удержали 50% из моей пенсии на основании Постановления от пристава исполнителя. Постановление уже имеется от 2023 года на 20% удержания из моей пенсии. Но, т.к. непосредственный пристав, который и ведет мое дело, взыскания и др., находилась в отпуске (с ее слов) и ее замещал другой пристав, который не удосужился отработать по мне документы и одним взмахом направила одноразовый (со слов Пенсионного) Постановление на удержания 50%. Я об этом вам писала ранее и задавала вопрос. На данный момент времени решается вопрос об изъятых излишних денежных средств из моей пенсии, мне вернуть. Суть сейчас в другом. Обратилась по номеру телефона я в Пенсионный, в отдел по удержанию, только огласили, что было разовое Постановление об удержании от пристава. Просила, чтобы мне направили данное Постановление на удержание 50%, отказали. Позвонила непосредственному приставу, она мне ответила, что Постановление об отмене 50% направила в Пенсионный. Пенсионный отвергает, что получил об отмене Постановление, тем самым даже не желает и слушать меня. То есть одни звонки с моей стороны, непосредственным, которые и удержали с меня вместо 20%, 50%. Естественно, я заинтересованное лицо с которого и произвели удержание с единственного дохода. Судебный пристав исполнитель категорично мне сказала, что не будет мне отправлять Постановление об отмене на 50% Постановление, ссылаясь на то, что направила в Пенсионный. Пенсионный отказал тоже мне, что получил Постановление на удержание 50%. Буду кратко, одни звонки в данные структуры и везде отказ. Казалось бы, что социальные и пенсионные службы должны наоборот за пенсионера как то заступится или направить то, что он запрашивает, увы..все наоборот происходит. И очень обидно, что ведь данные структуры видимо забывают, что свою зарплату получают от налогов граждан РФ???? Одни вопросы к данным структурам. Поэтому приходится только в письменном виде направлять, а это требует времени и денежных средств, имею ввиду, что письма отправляю заказными и с уведомлением и это не дешевое удовольствие, когда единственный у меня доход эта пенсию и не имею собственного жилья, только съемное. Вопрос: 1. Могу ли я направить Заявление о предоставлении мне Постановления на удержания 50% в Пенсионный Фонд и к нему соответственно статья Закона РФ, какая? 2. Заявление, либо другой документ на имя пристава исполнителя об отмене 50%, который она направила в Пенсионный Фонд (со слов пристава) и какая статья к данному документу? Большое спасибо.
6 июля 2024 в 13:50
Добрый день! В соответствии с положениями действующего законодательство удержание в размере 50% действительно может предусматриваться. Однако, исходя из представленных вами данных, у вас на руках есть постановление, в котором указано взыскание в размере 20%. 

В данном случае, полагаем, целесообразно будет обратиться в прокуратуру, чтобы те инициировали проверку в отношении приставов и ПФР. Если бы было постановление на 50% - вы должны были бы быть с ним ознакомлены. Более того, вы указываете, что бороться с ними уже нет сил. Прокуратура же, выявив нарушения законодательства, может выступить в ваших интересах и защитить ваши права. 

Что касается статьи закона, полагаем, вам подойдет часть 17 статьи 30 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В указанной норме говорится о том, что пристав должен ознакомить должника с постановлением. 


Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу