#17716 Налог при продаже и покупке квартиры

Пользователь без фото
Гость_19212Новичок
8 июля 2024 в 18:16
Здравствуйте! Владею квартирой 3,5 года. По договору купли продажи приобрела ее за 2 300 000. Через 3,5 года продала за 5 300 000. Купила после продажи другую квартиру у которой кадастровая стоимость на 1000000 выше, но по договору за 2 700 000. Имею двух несовершеннолетних детей. Какой налог я должна буду заплатить? Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 июля 2024 в 21:31
Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ статья 217.1 НК РФ дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым освобождены от НДФЛ доходы от продажи жилья (долей в нем) независимо от срока его нахождения в собственности налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

  • На дату продажи жилья налогоплательщик (его супруг или супруга) является родителем не менее двух детей (в том числе усыновленных) возрастом до 18 лет (24 лет - для учащихся) или одним из таких детей.
  • В календарном году, в котором продано жилое помещение (доля), или не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилье.
  • Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика, его супруга или супруги и детей, превышает общую площадь проданного жилого помещения или его кадастровую стоимость.
  • Кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей.
  • Налогоплательщику, его супругу или супруге, его детям до 18 лет (его родителям, если продавец - ребенок) на дату продажи жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь приобретенного жилого помещения, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Следовательно, по вашему вопросу можно сделать вывод, что если одновременно соблюдены все условия, перечисленные выше, то налог НДФЛ при продаже квартиры за 5 300 000 руб. ранее минимального срока владения (3,5 лет) вы платить не должны. Исходя из перечисленных в вопросе условий, у вас соблюдаются как минимум три условия. Если остальные два также соблюдаются, то вы освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

В случае если какое-либо условие не выполняется, вы обязаны будете заплатить налог НДФЛ с полученного дохода от продажи квартиры 5 300 000 руб., уменьшив налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов на ее покупку - 2 300 000 руб. Иными словами, 5 300 000 - 2 300 000 = 3 000 000 руб. * 13% = 390 000 руб. - сумма налога к уплате в случае несоблюдения хотя бы одного из условий, перечисленных выше.

Относительно приобретения квартиры за 2 700 000 руб. налога к уплате не возникает.
Пользователь без фото
Гость_19212 (автор вопроса)Новичок
9 июля 2024 в 09:13
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Еще такой вопрос по этой теме(для полного понятия ситуации): Я одна воспитываю двух детей, на детях  собственности нет. На мне есть еще одна квартира (100% собственности), которая по кадастровой стоимости и по площади меньше, чем вновь приобретенное жилье. Я так понимаю, что прохожу по всем условиям? Как правильно заполнить декларацию, чтобы это все учитывалось и не начислили налог? Еще раз огромное вам спасибо за ответ!
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 июля 2024 в 13:21
Законодательство не устанавливает минимального размера превышения площади/кадастровой стоимости вновь приобретённого жилья для целей применения вышеуказанных положений. Не требует закон и обязательного наличия второго родителя для целей применения льготы - одинокая мать двоих детей при соответствии всем вышеперечисленным критериям имеет право ей воспользоваться.

Что касается порядка заполнения декларации, то укажите в ней все необходимые данные. Рекомендуем вам заполнять ее через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" - это самый удобный способ. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке