#1772 Есть для уплаты пени срок давности?

Пользователь без фото
MaksimStoАктивный
21 ноября 2019 в 14:18
Я раньше был зарегистрирован как ИП. В то же время купил квартиру, но налоговая не хочет возвращать переплату по НДФЛ, которая получилась при покупке, якобы потому что у меня имеется задолженность по ЕСН и НДФЛ, подлежащим к зачислению в ФФОМС. Ликвидировал ИП в 2010 году по ст. 3 ФЗ-76 от 23 июня 2003 года. Но когда проводили сверку расчетов, обнаружились пени (была уплата недоимки с переплатой). Но по этой задолженности никаких требований от налоговой я не получал. Подавал 3-НДФЛ через кабинет налогоплательщика, и там не отражалось никаких задолженностей. Может ли быть срок давности по такой пене? Или мне лучше уплатить эти копейки, чтобы процесс, наконец, сдвинулся?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
21 ноября 2019 в 15:23
Для оспаривания начисленных вам пеней и штрафов следует обратиться с заявлением в ИФНС. Оно рассматривается в 30-дневный срок, а задолженность списывается, по общим правилам, спустя 3 года. Если в ответ на ваше заявление вы получили отказ, то действия налоговой можно обжаловать в суде. Чтобы уточнить относительно имеющихся у вас долгов, заказывайте налоговую сверку. Хотя мое мнение таково, что когда пеня копеечная, то гораздо легче заплатить ее, если вам действительно нужно сдвинуть процесс с мертвой точки.
Пользователь без фото
MaksimSto (автор вопроса)Активный
21 ноября 2019 в 16:17
А если я произведу оплату сегодня, то в какой срок, согласно закону, средства будут переведены, и надо ли в налоговую предоставлять какие-нибудь дополнительные документы?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
21 ноября 2019 в 17:04
По идее, вы получали корреспонденцию на ваш адрес регистрации, так? Если он был указан, конечно. Предполагаю, что у вас срок исковой давности уже закончился. Направьте требование в письменном виде, и если получите отказ в переплате НДФЛ, то смело можете обжаловать действия налоговой в административном порядке.

Исковая давность по взысканиям штрафов устанавливается ст.115 НК РФ. Основываясь на изложенном в п.1. этой статьи, ФНС может подавать по судебному иску взыскать с организации или ИП штраф. Подача иска осуществляется в срок до 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Суд вправе восстановить пропуск срока, если на то есть уважительная причина.

Согласно п.1 ст.113 НК РФ, лицо, совершившее налоговое правонарушение, не несет налоговую ответственность, если со дня его совершения, либо с даты, следующей сразу за окончанием налогового периода, где имело место нарушение, до того момента, как его привлекли к ответственности, исполнилось три года (это и будет срок исковой давности).

Пользователь без фото
MaksimSto (автор вопроса)Активный
21 ноября 2019 в 17:51
Наверное, все-таки проще оплатить пени?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
21 ноября 2019 в 18:27
Играет роль сумма пени – если она невелика, то так будет лучше. В любом случае, это вам решать.

Пользователь без фото
MaksimSto (автор вопроса)Активный
21 ноября 2019 в 19:42
12 рублей всего! Если оплатить их прямо сегодня, то в течение какого времени деньги будут переведены и нужно ли в налоговую какие-то документы предоставить?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
21 ноября 2019 в 21:15
Тогда, разумеется, оплачивайте и дело с концом. Исходя из положений закона, средства должны быть переведены после того, как пройдет оплата пени, и ее станет видно специалистам. Они также могут запросить документ, подтверждающий гашение пени, для этого вам пришлю письмо. Вообще, на рассмотрение обращения отводится 30 дней. Советую вам написать заявление на возврат переплаты по НДФЛ и обязательно приложить к нему документ, подтверждающий факт оплаты пени (чек, квитанция и т.д.).
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке