#17725 Изготовление тафтинговых ковров, самозанятость, ОКВЭД

Пользователь без фото
Гость_19224Новичок
10 июля 2024 в 13:13
Здравствуйте! Хочу зарегистрировать самозанятость. Заниматься буду изготовлением тафтинговых ковров на заказ. Какой ОКВЭД выбрать, нужны ли будут еще какие-то разрешения, лицензии т.д?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июля 2024 в 13:38
Здравствуйте! полагаем, для вашей деятельности должны подойти следующие коды ОКВЭД:

  1. 13.93 - Производство ковров и ковровых изделий. Этот код охватывает производство ковров и ковровых изделий, включая тафтинговые ковры.
  2. 13.92 - Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды. Этот код также может быть использован, так как охватывает производство текстильных изделий.
  3. 47.91 - Розничная торговля через интернет (если вы планируете продавать свои ковры через интернет). Этот код следует добавить, если планируете продавать свои изделия через интернет-магазины.
  4. 74.20 - Деятельность в области фотографии, обработки изображений, дизайнерская деятельность (если вы планируете предоставлять услуги по дизайну ковров).

Что касается регистрации в качестве самозанятого, то это можно сделать через мобильное приложение "Мой налог" или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. В свою очередь, в процессе регистрации укажите соответствующие коды ОКВЭД, которые описывают вашу деятельность.

Относительно последнего вопроса, для изготовления и продажи тафтинговых ковров на заказ, как правило, не требуются специальные разрешения или лицензии. Однако есть несколько моментов, которые нужно учитывать:
  1. Если вы работаете с материалами, которые могут быть опасны для здоровья или окружающей среды, убедитесь, что соблюдаете все соответствующие нормы и правила.
  2. Если вы используете уникальные дизайны, возможно, стоит рассмотреть регистрацию товарного знака или защиту авторских прав на ваши изделия.
  3. При продаже через интернет необходимо соблюдать правила дистанционной торговли, в том числе предоставление покупателям полной информации о товаре, условиях доставки и возврата.
 
Резюмируя вышесказанное, подведем итог: 

  • Выберите коды ОКВЭД: 13.93, 13.92, и при необходимости, 47.91 и 74.20.
  • Зарегистрируйтесь как самозанятый через "Мой налог" или сайт ФНС.
  • Соблюдайте санитарные нормы и правила безопасности.
  • Рассмотрите защиту товарных знаков и авторских прав, если это применимо.
  • Соблюдайте правила дистанционной торговли при продаже через интернет.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке