#17778 Уменьшение ав. платежа за полугодие

Пользователь без фото
Гость_17024Новичок
18 июля 2024 в 15:55
Добрый день! ИП на УСН доходы. Я правильно понимаю: ав. платеж за полугодие я же могу уменьшить на сумму, оплаченную во 2 кв.2024 года (1% с дохода свыше 300 тыс. руб за 2023 год). И так же уменьшить на сумму страховых взносов (фиксированная часть. 49 500 делю на 4 части и в каждом ав. платеже уменьшаю на 12 375). По расчетам получается, что у меня к оплате ничего нет.
Пользователь без фото
РедакторНовичок
18 июля 2024 в 16:48
Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете. Суммы, которые вы уплатили в виде авансового налога за предыдущий период и страховых взносов, могут быть учтены при расчете авансового платежа за текущий период. Если после учета этих сумм у вас получается, что к оплате ничего нет, то это значит, что у вас нет дополнительных авансовых налогов или взносов к оплате за данный период. Не забудьте правильно заполнить декларацию и отчетность по налогам для подтверждения этой информации.
Пользователь без фото
Гость_17024 (автор вопроса)Новичок
18 июля 2024 в 16:53
Но если уменьшить ав. платеж на все что можно, то у меня получается сумма с отрицательным значением. Как быть в такой ситуации?) 
-не подавать Уведомление совсем
-подать Уведомление с отрицательным значением?  
Пользователь без фото
РедакторНовичок
18 июля 2024 в 17:05
Не подавать уведомление не рекомендуется, так как это может привести к возникновению вопросов со стороны налоговых органов и возможным штрафам за непредставление отчетности.

Что касается подачи уведомления с отрицательным значением, то Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность подачи уведомления с отрицательным значением авансового платежа. Обычно в таких случаях подается уведомление с нулевым значением.
Укажите все вычеты, которые вы применили, и если итоговая сумма авансового платежа к уплате равна нулю, то в уведомлении указывайте "0".

Полагаем, следует подавать уведомление с нулевым значением авансового платежа. В самом уведомлении укажите все ваши расчеты и вычеты, чтобы налоговая служба видела, почему у вас получилось именно такое значение.

Если у вас остаются вопросы или сомнения, всегда полезно проконсультироваться с вашим бухгалтером или налоговым консультантом для получения конкретных рекомендаций, учитывающих все нюансы вашего дела.

Пользователь без фото
Гость_17024 (автор вопроса)Новичок
18 июля 2024 в 17:28
Спасибо за ответ!
Пользователь без фото
РедакторНовичок
18 июля 2024 в 17:43
Рады помочь! 
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке