#1792 Можно ли подтвердить отсутствие оплаты физ. лицу по договору?

leoАктивный
27 ноября 2019 в 11:27
Я – физ. лицо оказываю услуги ООО по договору. Акт об оказании услуг уже подписан, но денег так и не перечислено. Могу ли я потребовать на этом основании какой-нибудь документ, подтверждающий, что денег от них не приходило?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
27 ноября 2019 в 13:04
Вы не должны ничего просить. Можете спокойно готовить претензию и направлять ее контрагенту. А дальнейшие ваши действия уже будут зависеть от его реакции на ваше письмо. Главное для вас – соблюсти досудебный порядок.
РомаРомаРоманПродвинутый
27 ноября 2019 в 15:19
В этом случае документов, которые подтверждали бы оплату, вам просить не надо. Чтобы суммы задолженности были взысканы принудительно, нужно обратиться в суд с заявлением. Для этого необходимо предоставить выписки из вашего лицевого счета, который обозначен в договоре. Из них будет видно, что на ваш лицевой счет поступлений от данного контрагента не было. Если в договоре у вас был оговорен безналичный порядок оплаты, то при возникновении возражений или споров со стороны общества, суд потребует от него предоставления доказательств того, что суммы по договору ООО вам перечисляло. Для составления досудебной претензии и иска вы можете обратиться к юристу.

Редактор Юрий СубботинСторожила
27 ноября 2019 в 18:55
Самый элементарный документ, который может подтверждать факт перевода денежных средств – платежное поручение на перевод денег за услуги, которые вы оказали. Такой документ должен быть представлен в течение определенного времени, которое обозначается в договоре. А если этого не происходит, то можете писать претензию контрагенту. Когда же он от получения претензии отказывается, то вы имеете право обращаться в суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке