Дополнение к вопросу АО Почта России и АО Почта Банк. Обманный путь Консультация #18261

Пользователь без фото
Гость_19791Новичок
20 сентября 2024 в 16:47
Дополнение к моему вопросу №18256 от 20.09.2024 г. Спасибо огромное за консультацию по вопросу №18256. Роскомнадзор запрашивает следующие документы: согласие на передачу моих персональных данных (ФИО, номер и серия паспорта, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, номер телефона) Управлением третьим лицам (АО «Почта России», АО «Почта Банк») (см. Приложение, отправленное на обработку персональных данных). По первому их требованию вопросов нет, все получим в МТС и отправим. Но вот второй их запрос — Управление третьим лицам — означает ли это договор на согласие моей электронной подписи с АО «Почта России» и АО «Почта Банк»? Ведь они даже не выдали мне ни одного договора, и на данный момент у меня на руках нет никаких документов, кроме квитанции об отправке моего письма. Я обращалась к ним письменно, ответа пока нет. Вопросы:

  1. Какую статью закона применить для требования выдачи документов или договора с Почтой и Банком?
  2. Какую статью применить, если мои персональные данные были переданы обманным путем?
  3. Можно ли применить статью о мошенничестве к АО «Почта Банк», и если да, то какую?

20 сентября 2024 в 19:00
Итак, давай по порядку: 

  1. Запрос документов или договора. Для требования выдачи документов или договоров с АО «Почта России» и АО «Почта Банк» можно сослаться на статью 10 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных». Она обязывает оператора данных предоставлять субъекту информацию о передаче персональных данных третьим лицам, а также копии соответствующих документов по запросу.
  2. Передача персональных данных обманным путем. На наш взгляд, если ваши персональные данные были переданы обманным путем, вы можете сослаться на статью 137 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения неприкосновенности частной жизни.
  3. Мошенничество. Если имеются доказательства того, что действия АО «Почта Банк» подпадают под определение мошенничества, то можно рассмотреть применение статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Для этого нужно собрать доказательства о том, что передача данных или отсутствие договора имели корыстный характер с целью обмана.

Полагаем, вам также стоит обратиться с жалобой в Роскомнадзор или прокуратуру для проведения проверки по вашему случаю.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу