Ошибка в начислении пенсии Консультация #18429

Пользователь без фото
ЛюдмиллаНовичок
12 октября 2024 в 19:18
Я пенсионерка родившаяся в 1961 году и вышедшая на пенсию в 2016. Пенсию мне насчитали по варианту для лиц 1967 года. Является ли это грубой ошибкой, которую можно исправить?
13 октября 2024 в 13:12
На наш взгляд, да, это может быть ошибкой, которая подлежит исправлению. Пенсионное законодательство разделяет условия и порядок назначения пенсии в зависимости от года рождения. Лица, родившиеся до 1967 года, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с правилами, действовавшими до проведения пенсионной реформы, в то время как для лиц, рожденных после 1967 года, пенсия рассчитывается с учетом накопительной системы, которая была введена с 2002 года.

Поскольку вы родились в 1961 году, ваша пенсия должна быть рассчитана по правилам, действующим для граждан, родившихся до 1967 года, то есть без учета накопительного компонента. Если же при расчете вашей пенсии были использованы правила для лиц 1967 года и позже, это может быть следствием ошибки в расчетах.

Мы полагаем, что для исправления данной ситуации вам следует обратиться в СФР с заявлением о проверке правильности расчета вашей пенсии. В заявлении укажите информацию о том, что вы родились в 1961 году и, по вашему мнению, ваша пенсия была рассчитана по ошибочному варианту. СФР обязан рассмотреть ваше заявление, проверить данные и внести исправления, если ошибка будет подтверждена.
Также важно приложить документы, подтверждающие ваш год рождения и факт выхода на пенсию.

По нашему мнению, данное нарушение может быть исправлено, и, если будет доказана ошибка в расчетах, вам могут пересчитать размер пенсии с учетом правильных данных и произвести перерасчет выплат за прошедший период.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ