Вопрос про штрафы при подработке Консультация #18487

Пользователь без фото
Гость_20045Новичок
18 октября 2024 в 14:52
Я устроилась в одну компанию капельмейстером на подработку, но поняла, что не успеваю выходить на смены, на которые уже записалась. Я предупредила за два дня до своей смены (у них смены каждый день), и мне обещают штрафы. Что делать?
18 октября 2024 в 15:06
Полагаем, в данном случае важно уточнить условия вашего трудового договора или соглашения о подработке. Если в документе прописаны правила и штрафные санкции за пропуск смен, то действия работодателя могут быть основаны на этих условиях. Однако штрафы с работников не могут взиматься произвольно — они должны быть юридически обоснованы. По Трудовому кодексу РФ денежные удержания в качестве штрафов не допускаются, если они не предусмотрены внутренними документами и трудовым договором. Если вас пытаются наказать штрафами, которые не предусмотрены договором, вы вправе обратиться к руководству с просьбой разъяснить причины санкций и правовые основания для них. Если же договор или правила компании предусматривают такие санкции, стоит обсудить с работодателем возможность пересмотра графика или переноса смен, чтобы избежать конфликтов. В случае незаконных действий работодателя, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ