#264 Можно ли заключать договоры с другими ИП вместо обычных трудовых

Пользователь без фото
Илья1967Активный
12 апреля 2018 в 15:21
Господа, такой вопрос. Несколько лет не вел подобный бизнес, а сейчас планирую зарегистрироваться вновь с оказанием определенного вида услуг, для которых требуется немало работников (~10).
В свое время нам довелось активно использовать схему, при которой вместо трудоустройства сотрудников, оформляли их как ИП на УСН 6%. Соответственно, заключали договоры возмездного оказания услуг и счастливо работали дальше. Никаких проблем, естественно, не было, поскольку не было и фактического нарушения закона. И пользовались этим многие.
Как сейчас обстоят дела? Я могу делать то же самое?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
12 апреля 2018 в 15:45
Да можно, чего бы нет. Если с вами работают люди настолько глупые, что готовы сами платить взносы и отказываться от всех преимуществ, которые дает официальное трудоустройство. Никаких отпусков, никаких компенсаций, никакой ответственности со стороны работодателя. Почему бы и не рискнуть?
Пользователь без фото
Илья1967 (автор вопроса)Активный
12 апреля 2018 в 16:52
Ну, с выплатами проблем не будет. Эту часть я всю беру на себя. Все расчеты, переводы, покупка патента — все на мне. Но при этом все равно получается выгоднее, чем платить НДС, отчитываться за работников и т.д. 
А по поводу гарантий… Во-первых, о своих людях я забочусь, а во-вторых, никого насильно не тяну — заработок предлагаю такой, что все гарантии не перевесят.

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
12 апреля 2018 в 16:23
Я думаю, стоит приготовиться ко встречам с ФНС. Судебная практика показывает, что налоговики при малейших намеках на то, что договор о возмездном оказании услуг чем-то напоминает трудовой, постараются доказать наличие нарушения с целью уменьшения налоговых выплат. И суды встают на сторону ФНС, даже если все ИП-партнеры указывают, что не имеют претензий «к работодателю».
Пользователь без фото
Илья1967 (автор вопроса)Активный
12 апреля 2018 в 16:55
А можно примеры судебных решений?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
12 апреля 2018 в 22:25
Да нет, схема-то рабочая. И сейчас тоже. Вопрос встает только в том, что необходимо из договора исключить пункты, которые могут натолкнуть на подозрения:

  • необходимо избежать формулировок, указывающих на систематическое выполнение определенной деятельности с регулярными выплатами в установленную дату;
  • нельзя указывать профессию исполнителя (например, «выполняет обязанности кассира»);
  • договоры не должны иметь срок продолжительностью на год, либо заканчиваться в декабре все сразу;
  • никакого указания графика;
  • документы не должен подписывать и сдавать один человек за всех.

Кроме того, если будет большой отток, подозрение может вызвать регулярное закрытие ИП сразу после расторжения договора. 
Нужны вам такие сотрудники и риск? Пробуйте, все в ваших руках. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке