#185 Возврат подоходного налога за учебу

НатальяАктивный
1 марта 2018 в 07:56
Здравствуйте! В нашей семье работаю пока только я. Муж пошел учиться на права. Стоимость 33 тыс. 20 тыс. получается, заплатил он от своего имени, остальные 13 тыс. от моего. У меня официальная зарплата. Попросили сделать договор, оплачивала я, т.к. дохода у мужа нет. Фамилия одна, мы семья, деньги из семейного бюджета, то есть заработанные мной, а вот вернуть, оказывается, их мне нельзя. Почему такая несправедливость?? У моей знакомой муж втихаря взял кредит, потом его посадили. Она знать не знала об этом, однако её заставили платить. А вот как вернуть за обучение мужа - так это нельзя...
Успешная бухгалтерияАктивный
1 марта 2018 в 14:48
Добрый день!
В Вашем случае нужно обратиться к пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в котором сказано, что социальный налоговый вычет предоставляется за:
- свое обучение;
- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет не предоставляется. В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке