Возможен ли пересмотр дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ? Консультация #18569

Пользователь без фото
НиколаевичНовичок
28 октября 2024 в 10:03
Постановлением мирового судьи и решением районного суда я был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ, мне назначен административный штраф. В деле есть много спорных моментов, включая указание времени совершения правонарушения – 18 часов, хотя я в это время был дома. На видеозаписи, представленной отцом потерпевшего, указанное время также различается – на одной камере указано около 18 часов, на другой – 13 часов 27 минут. Техническая экспертиза записи не проводилась, но суд принял версию времени около 18 часов. Имеются доказательства, что до 18 часов я находился дома, так как дочь была на работе, а я был с внуком. Возможно ли пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с расхождением во времени и изменением места события судьями, и какой статьей КоАП РФ или ГПК РФ следует руководствоваться для пересмотра?
28 октября 2024 в 11:41
Пересмотр судебного решения в административном деле, по которому уже вынесены постановления, возможен при наличии вновь открывшихся обстоятельств, или если обнаружены существенные ошибки в проведении судебного разбирательства. Порядок пересмотра регламентирован ст. 30.17 КоАП РФ, однако, в отличие от гражданских дел, нормы ГПК РФ к административным производствам не применяются, так как административные дела рассматриваются исключительно по процедурам, установленным КоАП РФ, и КАС РФ. 

Для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам важно убедительно доказать, что новые сведения, которых ранее не было в распоряжении суда, могли бы повлиять на исход дела. В вашей ситуации ошибочные данные о времени события, приведенные потерпевшим и его отцом, а также видеозапись с разными временными метками, могут служить аргументом для такого пересмотра. Однако, для подтверждения этих обстоятельств потребуется обратиться к следующим действиям:

  1. Обратитесь в районный суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на ст. 30.17 КоАП РФ. В заявлении необходимо подробно изложить, какие именно новые обстоятельства могли бы повлиять на исход дела, приложить документы и доказательства, подтверждающие ваше нахождение дома в указанное время.
  2. Добейтесь проведения технической экспертизы видеозаписи, чтобы установить точное время события. Это можно сделать, подав ходатайство о приобщении экспертизы к делу, если ваш запрос на пересмотр удовлетворят. Экспертиза поможет установить, действительно ли расхождения во времени имеют место и каково реальное время происшествия.
  3. Подготовьте доказательства о вашем местонахождении в указанный момент. Показания вашей жены, данные о расписании дочери, которые могут быть подтверждены документально, и другие сведения, подтверждающие ваше алиби, также стоит приложить к заявлению.

Так как в административном праве действует ограниченное количество процедур для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, рекомендуется обратиться к адвокату, который поможет сформулировать доказательства и сопровождать пересмотр дела, в том числе запросить экспертизу и предоставить обоснованные ходатайства в суд.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ