О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Выиграли у организации суд и получили деньги? Оплачиваем НДФЛ!

250

Выигранная в суде денежная компенсация, по мнению налоговой инспекции, является доходом. Соответственно, должна подлежать налогообложению в установленном порядке.

Минфин РФ 29 июня 2017 года разместил информационное письмо № 03-04-05/41290 про порядок налогообложения сумм компенсаций,что получены в результате удовлетворения иска обиженного потребителя.

Так, неоднократные ошибки совершались налогоплательщиками при учёте штрафов и неустоек, полученных по судебным решениям от недоброжелательных продавцов в результате удовлетворения исков. Напомним, согласно ГК РФ и ч.6 ст.13 ФЗ «О Защите прав потребителей» гражданин, заявивший об ущербе в 100%, вправе рассчитывать на присуждение половины от суммы ущерба, если соблюдена предварительная претензионная процедура, и продавец отказывается возмещать вред добровольно.

Эти 50% — штрафные санкции, наказание нерадивых ответчиков, неустойка за просрочку исполнения законного требования потребителя.

Однако, в глазах налоговых органов эти деньги, в первую очередь, являются доходом истца. И обратившись к НК РФ, можно легко разобраться, подлежат ли данные суммы налогообложению:

  1. Неустойка в денежном виде ведёт к обогащению лица, т. е. к экономической выгоде. Согласно ст. 41 Кодекса это основной признак дохода. Ту же позицию находим в обзоре Пленума Верховного Суда РФ от 21.10.2015 года: дополнительные 50% неустойки не являются компенсацией потерь и перекрывают в итоге реальный ущерб и потому считаются прямым доходом. Это не деньги истца, а чужие, поэтому с них надо платить НДФЛ.
  2. При подсчёте налогов необходимо суммировать все доходы. Это правило содержится в ст.210 Кодекса.
  3. Однако, не все доходы облагаются НДФЛ. Перечень исключений содержится в ст.217 НК. В этом списке отсутствуют штрафы и неустойки, присуждённые по искам о нарушении прав потребителя. Так что их не стоит забывать указывать в декларации.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке