#1872 Нужен ли приказ?

Пользователь без фото
Гость_2362Новичок
10 декабря 2019 в 22:35
Вручили уведомление об изменении условий ТД, в дату, когда событие уже произошло. Я не согласна на переход в другое структурное подразделение, о чем в принципе и написала в уведомлении. Теперь руководитель требует перейти в другой офис ввиду того, что я должна выполнять свои обязанности согласно ДИ, потому что в своём офисе, где я работаю по трудовому договору (конкретно прописан этот офис), прекратилось обслуживание юр.лиц. Я не согласна никуда переходить, как поступить в этой ситуации, с уведомлением я ознакомилась и поставила отметку, что на переход не согласна
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 декабря 2019 в 23:16
У вас в трудовом договоре конкретно прописано место работы (офис). Работодатель может перевести вас работать в другой офис только с вашего письменного согласия. Если вы не согласны, то он должен предложить вам другие вакансии в этом же офисе (если они вам подходят по образованию и стажу работы). Если вакансии вам не подходят и переходить в другой офис вы не хотите, то выход - увольнение по соглашению сторон (или по собственному желанию), потому что менять место работы вы не хотите, а работодатель не может дать вам работу.
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
10 декабря 2019 в 23:40
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что сейчас на протяжении 2 месяцев, я работаю по прежнему месту, а работодатель, письменно мне должен предлагать подходящие вакансии, и в случае не согласия, мы расторгаем ТД по статье "несогласие с новыми условиями..." с 2 недельной компенсацией

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 декабря 2019 в 23:59
Работодатель должен вас уведомить за 2 месяца до того момента, что условия трудового договора изменятся. В этот период он может предлагать вам вакансии. Если по истечении этого срока место так и не будет найдено, тогда увольняетесь по соглашению сторон.
Двухнедельная компенсация - что вы имеете ввиду? Это, скорее всего, как сотрудники понимают - отработка 2 недели при увольнении?
На самом деле получается так: если работник увольняется сам, он должен уведомить об этом работодателя в срок не позже чем за 2 недели. В этот период он продолжает работать. И, соответственно, ему начисляется зарплата за этот период.
У вас по соглашению сторон. То есть увольнение не требует работать еще 2 недели. При этом работодатель обязан только выплатить зарплату за фактически отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. Увольнение может быть в тот же день или в течение трех дней.
Если в коллективном договоре или в трудовом договоре или в соглашении о прекращении трудового договора установлены какие-либо компенсации при увольнении по соглашению сторон, тогда да - компенсация выплачивается. Если этого условия нет, то и компенсация не положена.
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
11 декабря 2019 в 00:11
В моем случае получилось так, что работодатель уведомил об изменении условий ТД в тот день, когда эти изменения должны уже были случиться. А именно: в ТД у меня прописан конкретный офис, где я работаю, 06.12 в этом офисе прекращается работа в части моей должности, мне никаких уведомлений, письменных предложений до этого не было. Я предложила работодателю расторгнуть ТД по соглашению, с выплатой 2 окладов, на что он мне ответил, что моя ставка не сократилась, а просто перенеслась. И 6.12 мне прислали уведомление, о том что не ранее чем через 2 месяца, моим рабочим местом будет считаться другой офис. Если я не согласна с изменениями, то меня уволят по статье 77. Я подписала уведомление об ознакомлении и несогласии, и теперь мой руководитель утверждает, что я должна перейти в офис, который указан в уведомлении, т. к на протяжении этих 2 месяцев я должна выполнять свои обязанности согласно ДИ, а в офисе, в котором я сейчас и куда я в принципе устрпивалась на работу и работала, я не могу исполнять свои обязанности, так как работа прекратилась
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 декабря 2019 в 00:27
Правильно, у вас не сокращение, поэтому у вас не будет выплаты 2 окладов.
В уведомлении так и написано?

не ранее чем через 2 месяца, моим рабочим местом будет считаться другой офис

Если так, то это неправомерно:
Теперь мой руководитель утверждает, что я должна перейти в офис, который указан в уведомлении
Обратите внимание на ст. 74 ТК:
  • В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;
  • О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;
  • Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
  • При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Работодатель нарушил сроки уведомления. То есть если офис не работает с 6.12., уведомить должен был не позднее 5.10. Теперь он либо держит вас в вашем офисе и предлагает вакантные должности, либо увольняет по соглашению сторон.
По идее работодатель нарушил сроки. Вы можете 2 месяца работать в своем офисе, но работы там нет. Тут ситуация сложная - либо работодатель пойдет на уступки, либо вы. Либо можно обратиться в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
11 декабря 2019 в 00:49
Да, в уведомлении написано: В связи с организационными изменениями, повлекшими перераспределение задач и функций между подразделениями уведомляем Вас о том что: не ранее чем через 2 месяца с даты вручения вам данного уведомления п 1.2.  трудового договора от.... номер..... будет изложен в следующей редакции (и прописывается новый офис) 
В случае Вашего отказа от предложенной работы ТД с вами будет прекращены соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ 
Напоминаем, что в течение всего срока работы вы обязаны исполнять установленные функциональные обязанности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка 
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
11 декабря 2019 в 00:35
Спасибо Вам огромное. А подскажите пожалуйста, если сейчас работодатель будет требовать и настаивать на переход в другой офис, я могу ссылаться на полученное мной уведомление в более поздние сроки, чем надо было, а если будет приказ о временном переходе, то я обязана буду выйти в тот офис? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 декабря 2019 в 00:51
Тут видите, работодатель может настаивать на том, что у него изменились организационные условия труда, поэтому он изменил условия трудового договора в одностороннем порядке. Он имеет на это право, но только процедуру нужно производить по закону. Сроки работодатель нарушил. Вы можете ссылаться, что уведомить должны были за 2 месяца до событий. Они же поняли свою ошибку и сразу прислали вам уведомление 6.12.
ст. 72 ТК о временном переводе:
  • По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года;
  • особо внимательноесли по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным;
  • перевод может быть без согласия сотрудника, но в случае ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, эпидемии и др.
Опять получается, что с приказом вы должны быть ознакомлены и согласны. Если не составлено соглашение, не подписано вами, то переводить не имеют права.
Думаю, сейчас на вас будут сильно давить. Им нужно, чтобы вы перешли. Так что будьте к этому готовы.
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
11 декабря 2019 в 00:56
Да, я настроилась морально. Я так понимаю, что если я перейду в этот офис,  получается пока как временно, то даже несмотря на подписанное мной уведомление о несогласие, автоматом будет считаться, что я согласилась. Мои действия в этой ситуации какие? Просто настаивать на своём и на протяжении 2 месяцев оставаться на прежнем рабочем месте? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 декабря 2019 в 09:17
У вас есть  два варианта: либо настаивать на своем (и в особенности, что нарушен срок отправки уведомления), либо переходить в другой офис. Во втором случае смотрите, какие документы оформляют - если временная работа, то должно быть соглашение о временном переводе, и в нем смотрите, на какой срок перевод. Это нужно потому, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Если речи о временном переводе не будет, то получается, что вы согласитесь на новые условия.
Пользователь без фото
Гость_2334Активный
11 декабря 2019 в 09:57
Чем ещё (кроме того, что работодатель сам нарушил срок предоставления уведомления об изменении условий ТД) я могу аргументировать то, что в своём офисе я не могу в полной мере выполнять свои обязанности согласно ДИ? Мне неудобно добираться до нового офиса, поэтому я хочу доработать эти 2 месяца в своём офисе, куда была принята на работу. Получается что без моего согласия никакие перемещения невозможны, и работодатель не сможет меня уволить, вынести выговор ещё что нибудь, из-за того что я не выполняю его указания 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 декабря 2019 в 21:21
аргументировать то, что в своём офисе я не могу в полной мере выполнять свои обязанности согласно ДИ
Только тем, что должность убрали, а вас не предупредили.
Можно еще опираться на то, что расположение другого офиса для вас неудобно. И вы устроились на работу в свой офис, потому что расположение его вас устраивает. Поскольку работодатель не уведомил вас в срок, вы не начали искать другую работу.
Можно сказать, что вы готовы выполнять его указания, но по месту вашей работы, т.е. в вашем офисе.
Если будет увольнение или выговор, можно будет обращаться дальше по инстанциям. Но это будет затратно по времени и проблемно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке