#2069 Налоговый вычет при продаже квартиры

Пользователь без фото
Гость_2588Новичок
26 декабря 2019 в 13:41
Куплена и оформлена квартира в новостройке. Хочу продать и купить другую. Оформлять ли имущественный вычет на покупку и возвратят ли 13%, если квартира уже продана и находилась в собственности менее года? Все документы о покупке имеются.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 13:57
Вы ведь будете покупать другую квартиру. Можно по ней оформить вычет. Еще нужно будет платить НДФЛ с продажи квартиры. Можно будет в одной декларации все оформить, если годы сделок будут совпадать.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 14:07
В том-то и дело, квартира в новостройке была куплена в течении 3-х лет. Рассрочка, пока строилась. 2017-2020 г. (сдача дома).
Продажу квартиры оформим с мин. прибылью. Так все-таки налоговый вычет возможен, начиная с 2017 г. ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:15
подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Вы сможете подать документы на вычет только начиная с того года, когда квартира будет в собственности, т.е. с 2020 г.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 14:24
Не совсем понял. Т.е. в 2020 г., когда будет передаточный документ, когда я смогу подать на первый вычет за первый взнос в 2017 г.?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:31
В 2021 году будете подавать документы в налоговую инспекцию. Будет декларация 3-НДФЛ, договор и акт, документ на квартиру (наверное, выписка из реестра), все расходные документы, справка 2-НДФЛ за 2020 г.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 14:37
В 2021 г. расходные документы подавать за какой год? 2017 (700 тр)  2018 (400 тр) 2019 (400 тр) 
Или все за три года ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:43
Подаете за все три года сразу - общая сумма вычета будет 1 500 000 руб. С него вы получите 13% - будет 195 000 руб.
То есть у вас будет декларация 3-НДФЛ за 2020 г., а к ней будут оправдательные расходные документы за три года. 
И вы сможете еще расходные документы приложить, если будете делать ремонт в квартире.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 14:52
195 000 я получу, если у меня доход за 2020 г. будет  1 500 000 руб. А если меньше? Допустим, 750 000 руб.
Я получу с них 13% = 97 500 руб. А в 2022 г. можно подать еще раз ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:54
Конечно. Подаете декларации и в следующие годы до тех пор, пока не используете весь вычет.
Кстати, общая сумма вычета - 2 млн. руб. Потом, когда вы купите другую квартиру, остаток вы сможете использовать дальше аналогичным образом, только в декларации 3-НДФЛ общая сумма вычета будет стоять - 500 000 руб.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:57
И там у вас же может быть другой вычет - социальный, если дети будут учиться. И еще другие вычеты могут быть. Так вот все они оформляются в одной декларации за год, например, 2020 г. И расчет таким образом, что сначала учитываются социальные, а потом уже имущественный. Социальные не переносятся на другие годы, а имущественный переносится, если не использован полностью.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 15:03
Да, все понятно. Но кто-то мне сказал, что вычет на квартиру-новостройку по ДДУ (договор дол.участия) можно подавать сразу
после получения передаточного акта. Вспомню - напишу. СПАСИБО
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 15:10
Вы передаточный акт в 2020 г. получите?
Как получите документ, можно будет оформить вычет через работодателя, то есть вам не нужно будет ждать окончания 2020 г. Но для этого вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию, которая выдаст вам уведомление о праве использовать имущественный вычет.
Если через налоговую - всю сумму сразу за 2020 г., а если через работодателя, то меньше НДФЛ будут удерживать, то есть в вашем случае вообще не будут удерживать.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 15:16
В 2020г (февраль) сдача дома, квартиру показывали. Акт передачи будет. А что это за уведомление о праве использовать имущественный вычет?
А, работодатель не будет деньги перечислять, просто не будет 13% вычитать из зарплаты.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 15:34
В феврале, когда все документы на квартиру будут на руках, идете в налоговую (не нужно декларацию и справку 2-НДФЛ). Они документы проверяют и выдают вам уведомление - что да, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в таком-то размере. Это уведомление вы отдаете работодателю. Он не будет удерживать с вас НДФЛ.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 15:49
Сейчас сам застройщик предлагает купить у нас квартиру по переуступке прав. Но сумма ниже рыночной.
Еще вопрос: Квартира сдается без отделки. Если я сделаю ремонт и будут официальные документы на расходы ,то это не будет основанием для добавки к имущественному вычету?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 15:52
Будет, об этом я писала выше. Только сохраняйте все чеки, и желательно, чтобы в них не было других товаров, например, продукты, одежда (придется высчитывать). И еще копируйте их, а то выгорают они быстро.
А почему застройщик предложил вам выкупить квартиру?
Пользователь без фото
АлександрАктивный
26 декабря 2019 в 16:03
1. Спрос большой на студии
2. Нужна другая квартира у этого застройщика, но в другом ЖК. Поэтому он и предложил продать + добавить, но если я сделаю ремонт, я продам дороже, получу имущественный вычет
Да и другая квартира сейчас на уровне "котлована". Так что время есть
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 16:07
Да, ремонт плюсом пойдет в любом случае.
Пользователь без фото
АлександрАктивный
5 февраля 2020 в 10:55
Мария, здравствуйте! По последней переписке такой вопрос:
Завтра передают ключи и подписываем акт приема-передачи квартиры. Начинаю сразу же ремонт. Т.е чеки все сохраняю.
Для налоговой при налоговом вычете чеки на ремонт пройдут числом сразу после акта ПП или им нужна дата о получении св-ва о собственности и постановки дома на кадастровый учет, а это будет через 1-3 месяца. И тогда ремонт надо начинать позднее
Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 февраля 2020 в 12:17
Чеки могут быть датой раньше даты получения свидетельства, но обязательно позже даты акта приема-передачи. Есть Обзор практики рассмотрения судами дел, в котором рассматривалась ситуация, частично похожая на вашу. Там сказано, что "В фактические расходы на приобретение жилья могут включаться не только расходы, понесенные непосредственно в связи с приобретением объекта недвижимости, но и ряд других расходов, включая расходы на достройку и отделку дома. Условием принятия таких расходов в целях налогообложения при этом является приобретение объекта в состоянии, не завершенном строительством и (или) без отделки (пп. 3 и 5 п. 3 ст. 220 НК).
Важно: в документах должно быть указано, что у квартиры отсутствует или частичная отделка.
По-моему, у вас же налоговая непонятно как считает? Или я ошибаюсь? Лучше обратиться к сотрудникам ИФНС, чтобы уж точно быть уверенным, что чеки могут быть датой до даты получения свидетельства.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке