Полагается ли Ежегодная семейная выплата гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей, если родители в разводе Консультация #20784

Пользователь без фото
Гость_23182Новичок
27 ноября 2025 в 10:39
Хочу понять — положена ли ежегодная семейная выплата, если родители в разводе. При этом доход семьи складывается из пособий и алиментов — будет ли учитываться только алименты или общий доход родителей? Если мать не работает, а получает пособия и алименты, есть ли шансы на выплату?
27 ноября 2025 в 12:21
По закону право на выплату имеют родители (усыновители, опекуны) — при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ, дети — гражданами РФ, проживают в стране, и среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума по региону.

Если родители в разводе, то при определении “семьи” как ячейки, на основании которой назначается эта выплата, учитываются именно те лица, которые ребёнка воспитывают — то есть заявитель (родитель, опекун), с которым дети фактически проживают. С поправкой, разумеется, на состав семьи. Таким образом, общий доход семьи — это доход того родителя, который проживает с детьми + доходы всех лиц, фактически проживающих совместно.

Алименты как доход — считаются при расчёте среднедушевого дохода семьи. Закон не исключает алименты из состава доходов, на основании которых определяется право на выплату.  Если при этом общий доход семьи (среднедушевой) не превышает порог, установленный для региона — семья может иметь право на ежегодную выплату.

При этом родитель (заявитель) должен быть официально налоговым резидентом и с его доходов должен быть уплачен НДФЛ.
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен