Оплата периода по пени за рамками решения суда Консультация #21163

Пользователь без фото
Гость_23770Новичок
26 февраля 2026 в 08:41
Здравствуйте. В мае 2023 года сделали перерасчет за ЖКХ. С перерасчетом был не согласен. УК подало в суд. Я 6 октября 2025 оплатил по решению суда скорректированную сумму основного долга, а так же уменьшенные пени за период с 11.07.2023-31.12.2024. Таким образом остаток пени это период с 01.01.2025 по 06.10.2025. Подскажите, как правильно считать остаток долга по пени? С даты основного долга, когда был сделан перерасчет (пени пошла с июля 2023) или по квитанциям высчитать нарастающим итогом с 01.01.2025 до 06.10.2025. УК предоставило расчет пени за этот период, который вообще мне непонятен. За один месяц , например за июнь пени 250 рублей, за сентябрь насчитали 1500 рублей.
26 февраля 2026 в 11:48
Здравствуйте. По общим правилам пени за коммунальные услуги начисляются за каждый день просрочки оплаты долга начиная с момента, когда задолженность считается неоплаченной (обычно с 11-го дня после крайнего срока оплаты за конкретный период) и до дня фактической оплаты или зачёта. При этом расчёт ведётся за фактические дни просрочки для каждого периода долга и с учётом действующих правил по ставке и методике начисления. 

После перерасчёта и исполнения решения суда основная задолженность и часть пеней за период до 31.12.2024 были погашены 06.10.2025. В отношении остатка пени за период с 01.01.2025 по 06.10.2025 порядок такой: задолженность за коммунальные услуги в этот период считается возникшей заново после исполнения обязательства по перерасчёту, и пени начисляются на существующий остаток долга за каждый просроченный день в 2025 г., учитывая правило, что начисление пени начинается со 31-го дня просрочки со дня, когда должен был быть произведён платёж. То есть для периода 2025 г. правильным будет считать пени отдельно по каждому месяцу по дням фактической просрочки в 2025 г., а не «возвращаться» к дате перерасчёта в 2023 г. Если у вас в расчёте УК за сентябрь получилось больше, чем за другой месяц, это объясняется тем, что в сентябре либо было больше дней просрочки, либо остаток долга был выше — пени складываются именно из этих двух параметров. 

Вывод: остаток долга по пени следует считать за период с 01.01.2025 по 06.10.2025, начисляя пени по каждому дню просрочки фактически за каждый месяц 2025 г. (а не от даты перерасчёта в июле 2023). Пени за период до 01.01.2025 были учтены и частично погашены исполнением решения суда, и на них дополнительно начислять не нужно. Если расчёт УК вызывает сомнения, проверьте его на соответствие правилам исчисления дней просрочки и ставке, применённой для каждого периода.
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен