#2146 Можно ли получить квартиру не по акту приема-передачи, и как?

Пользователь без фото
Гость_2661Новичок
10 января 2020 в 14:02
Застройщик задержал строительство дома более чем на 2 года, и предъявляет требования об оплате лишних метров 1.3 м2, (93 тыс. руб.), в акте приема-передачи есть пункты, в которых ни я, ни продавец не имеет претензий друг к другу. Другой акт выдавать отказывается и этот акт дает на подпись только после оплаты метров. Меня такой акт не устраивает, так как у меня имеются претензии по неустойке. В данный момент мы в судебном процессе по неустойке, суд состоится 21 января. Также в судебное дело вписали пункт о возможном зачете лишних метров в счет неустойки. До этого на застройщика уже подавали в суд и выигрывали, есть у других дольщиков исполнительные листы, но Застройщик уклоняется от выплаты по ним. Счета заблокированы приставами и на них по нулям. В договоре ДДУ прописано, что лишние метры по обмерам БТИ я должен оплатить.
Вопросы:
1 Как получить квартиру без оплаты застройщику лишних метров, и вообще должен я их оплачивать или нет?
2. Могу ли я получить квартиру до оплаты лишних метров, а финансовую часть вопроса решать отдельно др. судебным или не судебным образом.
3. Могу ли я каким то образом получить апп на выгодных для меня условиях, чтоб не было пунктов по отсутствию претензий?
4. Могу ли я получить "высудить", свою квартиру без АПП, например, по ДДУ?
5. Застройщик грозится передать мне квартиру в одностороннем порядке, уже в январе, чем это грозит, и как это будет выглядеть?
6. Как ускорить весь этот процесс? Каждый месяц я вынужден снимать квартиру, в которой сейчас живу.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 января 2020 в 14:17
Вам лучше обратиться к профессиональному юристу, который документы изучит досконально и подскажет, на что обратить внимание. Не видя документов, не владея всей информацией, можно ошибиться в ответах.
Григорий Б.Продвинутый
10 января 2020 в 20:00
1. Если в ДДУ прописано условие, что за "лишние" нужно доплачивать, то нужно доплачивать. Другой вопрос - а как получились эти лишние метры? Размеры стен, участка для застройки чётко закреплены в проектной документации. Т.е. по существу, если получились "лишние" метры, либо их не хватило, логически следует вывод, что застройщиком нарушена проектная документация. Судебную практику бы поискать по этим метрам, так-то вопрос интересный.
2. Квартиру конечно же можно получить до оплаты этих метров. Это однозначно. У меня была подобная ситуация, метры эти (точнее 0.9) я оплатил уже после выдачи ключей.
3. АПП составляется застройщиком, если претензии есть, можно указать их в акте. Кроме того, у застройщика в любом случае сохраняются гарантийные обязательства перед вами. Правда, что-то мне подсказывает, что гарантия ваша - как воздушный шарик Винни Пуха - пустая, ибо застройщик фактически уже в состоянии бедного странника.
4. Можете конечно.
5. Почему АПП вообще связан с претензиями по неустойке - вот это большой вопрос. Смотрите: в АПП стоит фактическая ДАТА передачи квартиры. В ДДУ- дата заключения договора и дата передачи условная. Т.е. предполагаемая. То, что вы подписали АКТ приёма-передачи, означает лишь то, что вы приняли объект (квартиру), однако этот акт никак не нивелирует того факта, что застройщик нарушил условия ДДУ и должен понести соответствующую ответственность, которая в этом ДДУ наверняка и прописана.
6. Ускорить процесс - это реально обратиться за консультацией РЕАЛЬНОЙ, а не онлайн, к понимающему юристу по жилищным вопросам. Он разложит всё по полкам и подготовит вас для грамотной встречи с застройщиком, либо проведёт её сам.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке