Заполнение табеля посещаемости при отсутствии питания и учете новых детей Консультация #21666

Пользователь без фото
Гость_24536Новичок
24 июня 2026 в 16:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к меню-требованиям подкладываются табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608).

Как быть, если дети в этот день учились, но их не кормили по причине отсутствия электроэнергии в школе? Как правильно заполнить табель в этот день? Указывать, что дети отсутствовали? Ведь фактически количество детей в табеле должно совпадать с количеством детей в меню.

И еще один вопрос. Если ребенок поступил в учреждение с 12 числа месяца, то в табеле до 12 числа необходимо проставить "Н" (отсутствие). Нужно ли эти "Н" до 12 числа суммировать с "Н" других детей? Или если ребенка еще не было в данной организации, мы не должны учитывать его "Н" в общем количестве отсутствующих? Ведь суммарно по ребенку количество дней отсутствия и присутствия должны равняться количеству рабочих дней в месяце.

24 июня 2026 в 16:38
Здравствуйте. По первому вопросу.

Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) предназначен именно для учета посещаемости детей, а не факта получения питания. В нем отражается присутствие или отсутствие ребенка в учреждении. Если дети в этот день находились в школе и посещали занятия, считать их отсутствующими нельзя, даже если питание не предоставлялось из-за отсутствия электроэнергии.

В такой ситуации:

  • в табеле дети отражаются как присутствующие;
  • в документах по организации питания необходимо отдельно зафиксировать причину непредоставления питания (например, акт, служебная записка, приказ руководителя и т.п.);
  • количество питающихся в меню-требовании за этот день может не совпадать с количеством присутствующих детей, если питание фактически не осуществлялось.

Искусственно показывать отсутствие детей в табеле только для того, чтобы увязать его с меню, неправильно.

По второму вопросу.

Если ребенок зачислен в учреждение с 12 числа, то до даты зачисления он еще не являлся воспитанником (обучающимся) данного учреждения. Поэтому дни до 12 числа не являются его неявкой или отсутствием.

На практике такие дни не включаются в подсчет пропусков ребенка, поскольку правоотношения с учреждением еще не возникли. Соответственно, дни до даты зачисления не следует суммировать с отсутствием других детей как дни неявки данного ребенка.

Итоговый подсчет посещаемости и отсутствия по ребенку производится начиная с даты его зачисления. Иначе получится, что у вновь принятых детей искусственно образуются пропуски, которых фактически не было.

Если у вашего учредителя, финансового органа или централизованной бухгалтерии утвержден локальный порядок заполнения формы 0504608, необходимо руководствоваться им.

Но с точки зрения назначения формы 0504608 отсутствие питания не превращает присутствующих детей в отсутствующих, а дни до зачисления ребенка не являются днями его неявки. 

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ