Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Форма 0504421. Корректирующий табель учета рабочего времени

24171

Корректирующий табель учета рабочего времени существует для удобства внесения изменений в уже заполненный табель учета рабочего времени. Корректирующая бумага может быть оформлена как на одного сотрудника, так и на весь персонал. Главное к ней требование – сообщение новых сведений о том, где фактически находился сотрудник организации, был ли на работе, если отсутствовал, то по какой причине.

Скачать документна сайте Ассистентус
  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк корректирующего табеля учета рабочего времени .xlsСкачать образец корректирующего табеля учета рабочего времени .xls

Обозначения

Если сотрудника нет на месте и причина этого явления неизвестна, то в табель учета рабочего времени обычно ставят «НН». Если оказывается, что причина в болезни сотрудника (и был предоставлен больничный лист), то на месте этих «НН» проставляется обозначение «Б».

А если уважительных причин для пропуска рабочего дня не было, то обозначение «НН» следует заменить на «ПР», что значит, что имел место прогул. Существуют и другие обозначения для каждого из дней работы и вида деятельности.

Назначение

Табель учета рабочего времени, согласно трудовому законодательству, заполняется и сдается не реже двух раз в месяц (об этом ясно говорится в 136 статье Трудового кодекса РФ). Именно по его данным сотрудникам организации начисляется заработная плата.

Однако довольно часто встречаются ситуации, когда сотрудник отсутствует на работе по невыясненным причинам. Если ждать, когда они прояснятся, и сдавать табель потом, то это будет нарушением Трудового кодекса. Поэтому прибегают к составлению корректирующих табелей. Бланк корректирующего табеля учета рабочего времени в коммерческих организациях представлен формами Т-12 и Т-13. А в бюджетных учреждениях используется типовая форма номер 0504421. Однако последние могут прибегнуть и к Т-13.

Важно! Отличие корректирующего табеля от основного состоит в обозначении типа в шапке документа (основной или корректирующий), а также в нумерации. В основном табеле учета рабочего времени нумерации нет, тогда как корректирующие документы, помимо своего идентификационного, всегда имеют порядковый номер.

Корректирующий табель учета рабочего времени.

Изменения в одну и ту же бумагу могут вноситься неоднократно как по одному, так и по нескольким сотрудникам. Поэтому полное название документа может быть «Корректирующий табель учета рабочего времени №1, номер корректировки — 2». Это значит, что к первому табелю учета рабочего времени поступает второй вариант корректировки.

При этом данные из корректирующего документа вносятся в основную бумагу. Например, обозначения «НН» (неизвестная причина отсутствия) заменяется на «ПР» (прогул) или «Б» (трудовые часы пропущены по болезни).

Удобнее это делать в электронном виде, так как замены бывают достаточно обширны. Если же предстоит исправить одну-две буквы, то можно обойтись простым исправлением в существующей бумаге. Однако здесь есть нюансы.

Исправления

Если табельщиком была письменно сформулирована необходимость корректировки, а основной табель учета рабочего времени распечатан и заполнен, то можно внести в него изменения без перепечатывания. Для этого допустимы исправления. Они производятся путем зачеркивания неверных данных и записывания рядом верных. Однако при этом на полях должна быть:

  • Ссылка на корректирующий табель, с его номером и датой составления. Она может быть сформулирована как «Исправления произведены согласно…». Если фраза не помещается полностью, то достаточно просто названия документа, с его номером и датой.
  • Подписи всех лиц, которые подписали основной табель.
  • Расшифровка подписей.
  • Должности ответственных за заполнение бумаги сотрудников, а также руководителя организации.

Временные промежутки

Корректирующий табель рабочего времени может поступить в бухгалтерию в течение полугода после закрытия основного табеля. Даже тогда бухгалтерия должна произвести перерасчет заработной платы. Хотя, согласно рекомендациям, табельщик составляет его и сдает не позже 5-го числа текущего месяца.

Сопутствующие документы

Каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально, но к корректирующему табелю учета рабочего времени обычно прилагают объяснительные записки сотрудника или сотрудников. Чаще всего это явление связано с несвоевременным предъявлением больничного листа либо с невозможностью его предоставить. Предусмотрительные работодатели по этому поводу ввели практику уточнения этих моментов по телефону с не явившимся на службу сотрудником.

Однако по Трудовому кодексу нельзя проставлять в документе шифр «Б», не удостоверившись в существовании больничного листа. Кроме того, заболевший сотрудник не всегда имеет возможность сообщить о своем положении.

Помимо этого, к корректирующему табелю всегда должна прилагаться служебная записка, составленная ответственным за заполнение сотрудником.

Важные нюансы

В командировке работник ведет табель учета рабочего времени самостоятельно. За это ему положена доплата, так как количество трудовых обязанностей увеличивается. Поэтому, если по каким-либо причинам требуется внести изменения в такой табель, то оформлять его должен сам сотрудник, так как именно он в этом случае отвечает за корректность указанных данных.

Если корректировка нужна по нескольким сотрудникам, то удобнее корректирующий табель составлять на каждого работника отдельно. Так можно минимизировать возможность ошибки в бухгалтерии.

Возможные ошибки

В судебных разбирательствах часто встречаются дела, при которых:

  • В табеле отсутствует отметка о прогуле сотрудника. Каждый день табельщику обязательно выставлять отметку «НН», если сотрудника нет на месте, а не пытаться выяснить причину и оставлять заполнение «на потом».
  • Сотрудником был предъявлен больничный лист прошлого периода или больничный лист был возвращен. Такое поведение вредит работодателю.
  • В табеле отсутствует подпись руководителя. Или, помимо табеля, не было предоставлено дополнительных доказательств отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Сколько хранится

Время хранения документа напрямую зависит от его функционала:

  • Если корректирующий табель рабочего времени используется только как документ, который содержит сведения о деятельности фирмы, то его обязательно хранить год.
  • Если он напрямую связан с начислением организации налогов (а так бывает в подавляющем большинстве случаев), то срок хранения увеличивается до 4 лет.
  • Если же он основной документ для начисления заработной платы, то должен сохраняться как минимум 5 лет.
  • А если в организации вредные либо опасные условия труда (которые накладывают на работников обязанность работать в них), то документ хранится не меньше 75 лет.

Неправильное оформление корректирующего табеля учета рабочего времени, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, может стоить работодателю до 80 тыс. руб.

Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии (13)
Комментарии (13)
  • Антонина
    19.03.2024 в 17:11

    Здравствуйте. Подскажите
    пожалуйста как быть? Я брала два дня отгула с последующей отработкой. В итоге месяц закрыли с двумя прогулами.

    1. Редактор
      19.03.2024 в 18:40

      С работодателем решайте этот вопрос. Он может скорректировать табель. А вообще на такой случай надо документально оформлять — отпуск за свой счет на два этих дня и потом выход в другие дни.

  • Марина
    07.07.2023 в 22:59

    Подскажите пожалуста, можно ли исправить в табеле, если администратор нечаянно поставил Н, а сотрудники были на смене?

    1. Редактор
      10.07.2023 в 06:40

      Можно составить корректирующий табель.

  • Ludmila
    06.05.2023 в 19:28

    Ответьте пожалуйста , если в табеле работнику указали нн, а потом ему назначили административное наказание , а корректирующий табель на прогулы не успели подать . Чем это грозит табельщику ?

    1. Редактор
      06.05.2023 в 20:00

      Замечанием за дисциплинарный проступок.

      1. Ludmila
        06.05.2023 в 22:09

        То есть руководство не
        имеет право за такое наказать табельщика в виде штрафа в размере суммы до 50% от ЗП ?

        1. Редактор
          08.05.2023 в 09:21

          Работодатель вообще не вправе наказывать деньгами кого-то из сотрудников. Есть три вида дисциплинарного взыскания за проступок — замечание, выговор, увольнение. Могут, например, премию назначить в меньшем размере, но удерживать деньги из зарплаты за фактически отработанное время — не имеют права.

  • Иван
    06.03.2022 в 02:10

    Скажите, если я вышел вместо прогулявшего работу сотрудника, то к какому сроку должен быть подан табель?

    1. Иван
      06.03.2022 в 02:11

      Имеется ввиду если я вышел в конце месяца, когда уже основной табель был подан

      1. Редактор
        07.03.2022 в 14:38

        По идее до начисления зарплаты должны были подать, чтобы эти дни вошли в вашу зарплату.

  • Елена
    25.12.2021 в 09:24

    Подскажите, пожалуйста- если сотрудник находится на больничном, должен был выйти на работу, но больничный ему продлили При контакте с работодателем сотрудник сообщил, что выходит за три дня до нового года, а работодатель в табеле отразил больничный до конца года, сказав , что при предоставлении больничного будут внесены корректировки. Оплата этих дней будет производиться уже в январе следующего года- насколько это законно, и как поступить верно

    1. Редактор
      25.12.2021 в 21:18

      Вообще пока больничный не предоставлен, ставят неявки и эти дни не оплачивают. Когда больничный предоставляется, тогда производится оплата. Так ставят, скорее всего, потому что зарплату планируют выдать в декабре? Но все равно нет смысла ставить больничные на эти три дня. Потому что потом корректировать все равно. Непонятно, почему работодатель так делает — не хочет оплачивать последние 3 дня (они за счет ФСС)? Но ему все равно придется корректировать табель.

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке