Вопрос о взыскании части выплаты в связи с гибелью участника СВО Консультация #21673

Гость_24564Новичок
26 июня 2026 в 19:21
У меня на СВО погиб бывший муж. У него из родственников остались только старшая дочь от первого брака и мой сын. Обоим детям уже за 20 лет, оба официально работают, но выплату по гибели отца от Президента выплатили только моему сыну. Теперь дочь от первого брака подала на моего сына в суд, чтобы он вернул ей половину выплаты. Как нам доказать, что надо судится не с нами, а с организацией, которая приняла решение выплатить всю сумму моему сыну.
Вообще, такие выплаты распределяются между членами семьи в равных долях. Поэтому для начала бы понять, почему выплата была произведена только вашему сыну. Обращалась ли дочь вообще за выплатой? Если не обращалась, то по какой причине? Если обращалась, то был ли ей вынесен письменный отказ?
Плюс ко всему необходимо установить, на каком основании уполномоченный орган принял решение выплатить всю сумму одному ребенку. Именно это решение и документы, послужившие основанием для выплаты, могут иметь значение.
На мой взгляд следует указать, мол, сын при обращении за выплатой не скрывал существование сестры, не представлял недостоверных сведений и действовал добросовестно. Добросовестность получателя имеет существенное значение при разрешении подобных споров.
Ну а доказывать, что судиться надо не с вами, "а с ними" — не думаю, что это линия защиты. Она заключаться не в том, что дочь "обратилась не к тому ответчику", а в выяснении причин выплаты всей суммы одному получателю и отсутствии недобросовестности со стороны вашего сына. Если же суд придет к выводу, что дочь также имела право на выплату, вопрос о перераспределении денежных средств будет решаться с учетом конкретных обстоятельств дела и позиции уполномоченного органа.
Плюс ко всему необходимо установить, на каком основании уполномоченный орган принял решение выплатить всю сумму одному ребенку. Именно это решение и документы, послужившие основанием для выплаты, могут иметь значение.
На мой взгляд следует указать, мол, сын при обращении за выплатой не скрывал существование сестры, не представлял недостоверных сведений и действовал добросовестно. Добросовестность получателя имеет существенное значение при разрешении подобных споров.
Ну а доказывать, что судиться надо не с вами, "а с ними" — не думаю, что это линия защиты. Она заключаться не в том, что дочь "обратилась не к тому ответчику", а в выяснении причин выплаты всей суммы одному получателю и отсутствии недобросовестности со стороны вашего сына. Если же суд придет к выводу, что дочь также имела право на выплату, вопрос о перераспределении денежных средств будет решаться с учетом конкретных обстоятельств дела и позиции уполномоченного органа.

Гость_24564 (автор вопроса)Новичок
26 июня 2026 в 23:13
Сын подавал документы после того, как их подала дочь. Почему выплата пришла только моему сыну никто мне не смог ответить. Но на протяжении трёх месяцев нас "поливают грязью" и требуют перевести половину денег. Дочери никаких письменных отказов не приходило (с её слов). Где можно получить ответ: почему выплату не поделили в равных долях? Почему подали в суд на моего сына? Как он мог отказаться от половины выплаты?
Думаю, переживать не стоит. Вы закон не нарушали. Следовательно, на иск в суде можете дать аргументированные возражения. Главное, что вины в ваших действиях нет.
Для спокойствия я бы также рекомендовал обратиться к адвокату, практикующему именно военное право. Выплаты с СВО и все эти порядки имеют свои тонкости.
Но в общем случае не вижу каких-то проблем на вашей стороне.
Для спокойствия я бы также рекомендовал обратиться к адвокату, практикующему именно военное право. Выплаты с СВО и все эти порядки имеют свои тонкости.
Но в общем случае не вижу каких-то проблем на вашей стороне.

Гость_24564 (автор вопроса)Новичок
26 июня 2026 в 23:30
Спасибо большое.Будем искать адвоката.
Консультации по теме
- выплата по больничному листу
Добрый день! Я собираюсь открыть ИП, на сегодняшний день...
- Командировка на крайний север. Как рассчитать выплаты
Здравствуйте. Отправляем работника в командировку в Воркуту....
- Выход учредителя из ООО без выплаты действительной стоимости, после закрытия года
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации...
- Выплаты подъёмных молодому специалисту
Здравствуйте. Я молодой специалист. Работаю воспитателем....
- Выплата декретных
Добрый день! Вопрос таков: если сумма дохода за 2 года 485.548...
Статьи и документы по теме
- Власти упростили оформление ДТП по полису ОСАГО
- Продление действия льготных программ для многодетных семей
- Повышение социальных пособий и выплат: кто получит больше с 1 февраля 2024 года
- Новые размеры выплат гражданам при ЧС и терактах: что изменилось?
- Какие выплаты можно взыскать с бывшего супруга после развода
