#222 Можно ли не возвращать деньги за аренду номера, если клиент уехал посреди срока

RazvedenАктивный
19 марта 2018 в 21:45
Здравствуйте! Такой вопрос назрел: у меня небольшая гостиница, номеров немного, но дорожим каждым гостем. Летом сезонный наплыв, люди арендуют номера за несколько месяцев. И вот появились умники, которые, например, предварительно арендуют жилье на неделю, а сами съезжают через пару дней. Найти людей на недостающие 3 — 4 дня получается не всегда, выходит, я теряю деньги! Могу ли я не возвращать предоплату, если клиент прожил не весь срок? Это же не мои проблемы, что он не воспользовался услугой!
Редактор Юрий СубботинСторожила
20 марта 2018 в 12:43
Здравствуйте. В этой ситуации отказать клиенту не получится, поскольку есть ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, которая говорит, что потребитель может отказаться от услуг в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы. В вашей ситуации — оплатив за проживание пропорционально количеству дней, которые гость занимал номер.
Razveden (автор вопроса)Активный
20 марта 2018 в 14:15
А если прописать это заранее в договоре? Что помещение находится в распоряжении гостя в течение срока, за который он произвел оплату? 
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
20 марта 2018 в 15:01
Указать это вы можете, например, сдавая квартиру в аренду и прописав в договоре. А в вашем случае на стороне клиента еще и ЗоЗПП, который предписывает гостю оплатить только за фактически понесенные расходы. 
Razveden (автор вопроса)Активный
20 марта 2018 в 15:21
А упущенная выгода, если номер не снимут?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
20 марта 2018 в 16:07
К сожалению, не в вашем случае. Упущенная выгода в число тех самых фактических расходов не входит. Это обычные хозяйственные риски, которые нужно учитывать в вашем бизнесе.
Razveden (автор вопроса)Активный
20 марта 2018 в 16:58
А как же сервисы бронирования, которые указывают, что если отмена брони не произведена, деньги не возвращаются?
РомаРомаРоманПродвинутый
20 марта 2018 в 22:49
Можете судиться с ними, если хотите 🙂
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке