#233 Отпуск наложился на больничный, нужно ли продлевать

Ватсон_ПруфАктивный
25 марта 2018 в 23:08
Добрый вечер, дамы и господа. У одной из моих продавщиц отпуск наложился на больничный на несколько дней. Подскажите, обязан ли я продлить отпуск или могу перенести эти дни? Или обязательно руководствоваться пожеланием самого работника? Буду признателен за консультацию. 
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
26 марта 2018 в 12:43
Здравствуйте! Есть ст. 124, по которой работодатель обязан продлить или перенести отпуск с учетом пожеланий работника. Каких-либо конкретных ситуаций, регламентирующих правила переноса или продления, нет. То есть вы, действительно, должны поступить так, как того требует ваш подчиненный. Вообще, лучше договориться с человеком. Если договоренность не достигнута, то отпуск именно продлевается. В качестве подтверждения правильности такому решению могу привести постановление Липецкого областного суда от 29.01.2014 г. по делу № 33-234/2014.
Антон ШтирлицАктивный
26 марта 2018 в 14:51
А подскажите, если речь идет о больничном по уходу за ребенком, ситуация такая же?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
26 марта 2018 в 22:45
Нет, есть все та же 124 ст., согласно которой отпуск продляется только в том случае, если болеет сам работник. Согласно Порядку выдачи листов нетрудоспособности, наложения вообще не должно произойти, поскольку БЛ выдается матери с того дня, когда заканчивается ее отпуск. Вот только большинство работников об этом не знает и не предупреждает врачей, которые и выдают такие больничные листы. При этом работодатель такие БЛ не принимает, поскольку ФСС их тоже не компенсирует. Исключение — если оплата в подобных ситуациях прописана в условиях договора или каких-то других нормативных актах.
Успешная бухгалтерияАктивный
26 марта 2018 в 17:10
Добрый день!
В соответствии со ст. 124 ТК РФ работник имеет право продлить отпуск либо перенести его на другое время.
Поэтому работник решает что делать с отпуском:
- в случае продления заявление писать не нужно, т.к. при наличии больничного листа отпуск продляется автоматически;
- в случае переноса отпуска на другой период работник должен написать заявление о переносе отпуска.
Пользователь без фото
smirnowaАктивный
28 марта 2018 в 23:57
нужно конечно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке