#2421 Предоставление Книги доходов и расходов

Пользователь без фото
Гость_2931Активный
30 января 2020 в 17:24
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы предприятие относящееся к СМП, проверки со стороны налоговых органов запрещены по 31.12.2020г. А с налоговой прислали письмо о предоставлении книги доходов и расходов за 2018г., ссылаясь на п.п.4 п.1 ст 31 НК РФ. Налог УСН оплачен, уточнений декларациии не было. А почему требуют, я спросила, а мне сказали просто посмотреть. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия налоговиков? Заранее спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 января 2020 в 21:53
Может, им информация в декларации не понравилась? По поводу самой декларации спрашивали, все там нормально?
Пользователь без фото
Гость_2931 (автор вопроса)Активный
31 января 2020 в 09:41
Нет, с декларацией все нормально, они просто говорят, что мы хотим посмотреть эту книгу и работаем ли мы по основному виду деятельности или нет, а я им говорю, так в книге вы этого не увидите, там только видно поступление на р/с, от какой компании и  номер договора. А потом вы запросите договора и т.д. ....   А это уже проверка, а она запрещена до 31.12.2020 г. т.к. мы МСП.  А они мне говорят, да нет, конечно, ничего мы больше не будем запрашивать.  Но мне не верится.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 января 2020 в 10:09
Смотрите, ситуация такая. Мораторий на проведение проверок касался неналоговых проверок, то есть, например, проверки пожарными, санэпидемстанцией, органами местного самоуправления. А налоговые проверки проводились в обычном порядке. Сейчас период моратория продлили, но нет указания, что ограничение относится и к налоговым проверкам.
В вашем случае, считаем, лучше показать книгу. Вы, конечно, можете написать письмо об отказе, но на каком основании? По поводу запрета проверок такое основание не подходит. У вас, как понимаю, камералка по декларации.
Пользователь без фото
Гость_2931 (автор вопроса)Активный
31 января 2020 в 10:13
Нет, к декларации вообще им дела нет. И у нас вообще не проверка,  а как они пишут: "В целях налогового контроля просим предоставить книгу доходов и расходов"
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 января 2020 в 10:34
Ссылки в письме на ст. 88 НК нет?
Пользователь без фото
Гость_2931 (автор вопроса)Активный
31 января 2020 в 10:36
нет

Редактор Мария ВласоваСторожила
31 января 2020 в 14:07
Тогда можно попробовать аргументировать, что это не камералка. Главное - на письмо ответить.
И еще почему раньше не возникало вопроса по 2018 г. Наверное, они кого-то из ваших контрагентов проверяют.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке