#2719 Норма часов в табеле вахтовиков

Пользователь без фото
Гость_3233Новичок
20 февраля 2020 в 21:25
Добрый вечер! Работаем вахтовым методом, месяц на месяц, по 21 числам, с 21 по 5 число в день, с 6 по 20 в ночь, 21 день. Вопрос такой - в табеле ставят с 21.01 по 31.01 по 10 часов, хотя работаем мы с 8.00 до 20.00 всегда, раньше уйти не можем. Получается не доработка. А в длинный месяц с 01.02 по 20.02 ставят по 11, 12 часов и выходит переработка. Нам её не оплачивают! Почему нельзя ставить в короткий месяц по 12 часов, чтобы в короткий месяц недоработка была меньше, а в длинный, наоборот, меньше часов, чтобы не была переработка большая?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2020 в 22:32
Вероятно, так пытаются сэкономить на зарплате. Вы к работодателю обращались с этим вопросом?
Пользователь без фото
Гость_3233 (автор вопроса)Новичок
20 февраля 2020 в 23:05
Им так удобно, норма часов годовая та же, типо вам какая разница. И внятного ответа не было, поэтому ищу информацию, чтобы конкретно с чем-то пойти и задать вопрос! Это ведь неправильно! 
А существует какой-то документ. который регламентирует расстановку часов вахтовому персоналу? Может, этого им делать вообще нельзя и они должны исключить вариант переработки и недоработки. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2020 в 23:17
В табеле они должны ставить те часы, которые у вас по графику и режиму работы указаны. У вас суммированный учет рабочего времени используется? А расчетный период год или квартал?
Пользователь без фото
Гость_3233 (автор вопроса)Новичок
20 февраля 2020 в 23:27
Стоит годовая норма часов, в конце графика, 1973 часа что ли, вот они к ней подбирают! В каждом месяце норма часов, которую нужно выработать, что бы оклад был полный оплачен.
Т. Е.  меня сейчас 110 часов в январе, а норма 136, 26 часов не доработки ставят!
А в феврале наоборот у меня 230 часов, при норме 152, получается переработка 78 часов. 
Выходит что в январе у меня оклад меньше, так как я не выработал норму часов, и соответственно зарплата со всеми накрутками меньше! 
А в феврале у меня оклад стоит мой стандартный, но не больше из за переработки! 
Выплачивают зп 28 числа за период с 1по15 отработанным дням текущего месяца, и 15 числа за период с 15 по конец месяца предыдущего
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 февраля 2020 в 07:21
Да, у вас нарушение трудового законодательства. Вам либо к работодателю обращаться, чтобы ставил и оплачивал часы по факту, либо в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Гость_3233 (автор вопроса)Новичок
21 февраля 2020 в 07:23
А есть какой то пункт законодательства конкретно на который можно сослаться в нашем случаем? Или как им это объяснить 
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 февраля 2020 в 07:58
Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1:
Табель учета рабочего времени применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Табель как раз и нужен для того, чтобы контролировать, работаете вы согласно установленному графику или нет. На основе табеля рассчитывается зарплата. А у вас получается, что в коротком месяце ставят часы по факту (меньше), а в длинном - по норме.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке