#2803 Пользование нежилым помещением по договору безвозмездного пользования, а не аренды

MeritmanАктивный
26 февраля 2020 в 12:03

У меня ИП, пользуюсь жилым помещением по договору безвозмездного пользования, работаю на ЕНВД. Что можно сделать, чтобы арендодателю не пришлось платить налоги и подавать декларацию? Банк требует договор аренды. Но у нас имеется только договор на безвозмездное пользование, можем ли мы предоставить его вместо арендного договора?

Редактор Юрий СубботинСторожила
26 февраля 2020 в 14:19
ИП, как налогоплательщик, если он получает имущество в безвозмездное пользование, обязан включить в состав доходов и безвозмездно полученное им право пользования имуществом, которое будет признаваться доходом, определяемым исходя из цен на рынке аренды имущества подобного рода, и учитывая положения ст. 40 НК РФ.


Meritman (автор вопроса)Активный
26 февраля 2020 в 16:55
Если я на ЕНВД, то показывать доходы не требуется.
Редактор Юрий СубботинСторожила
26 февраля 2020 в 20:12
Да, но п.8 ст. 250 НК РФ устанавливает, что если доходы были получены в виде безвозмездно данного имущества (услуг или работ), а также прав на имущество, при расчете налогооблагаемой базы организации, относятся к внереализационным доходам налогоплательщика.

Соответственно, если предприниматель получил имущество по договору безвозмездного пользования (или ссуды) и использует его для предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, то данный внереализационный доход не может облагаться налогом по какому-либо иному режиму налогообложения.
А заключать такой договор вам закон не запрещает.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке