#2804 Придется ли мне платить налог и как вернуть займ, который я сделал?

Пользователь без фото
EdgarZapasАктивный
25 февраля 2020 в 11:49
Я являюсь единственным учредителем ООО и ген. директором. Работаем на УСН доходы-расходы. Пару лет назад пришлось сделать несколько беспроцентных займов своей фирме. Были трудные времена, и доходов в те годы она не приносила. Но 1% от прибыли заплатить все-таки удалось. В прошлом году была небольшая прибыль, с которой я вернул себе займы, сделанные ранее, но не полностью. Ну, и на балансе оставил тысячи три. Как я понял, в расходы учесть возврат займа я не имею права. Тогда, выходит, я должен заплатить 15% с дохода, полученного в прошлом году, и неважно, что с него я гасил долги фирмы, после чего на счете осталось 3000 р.?
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 февраля 2020 в 13:01
Странная ситуация, или я чего-то не понимаю – если вы указали, что организация не приносила никакого дохода, то как вы уплатили минимальные налоги – 1%?
Пользователь без фото
EdgarZapas (автор вопроса)Активный
25 февраля 2020 в 14:57
Если быть точным – дохода почти не было, были какие-то крохи, с которых я смог наскрести на уплату 1%.
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 февраля 2020 в 16:39
Ясно. Но все же уточню – 1% надлежит уплачивать с доходов, а не с прибыли. Если исходить из того, что у вас УСН 15%, расчет налогообложения у вас будет выглядеть как доходы минус расходы. И, помимо этого, вы можете учитывать убыток за прошлые годы и снизить налоговую базу.
Пользователь без фото
EdgarZapas (автор вопроса)Активный
25 февраля 2020 в 18:12
Хорошо. Но пока не все ясно, извините! Если все имеющиеся на конец прошлого года остатки я перевел на свой счет, вернув сделанные мной ранее займы, но засчитать, как расходы эти возвраты я не могу, то значит, с дохода за прошлый год я должен еще заплатить налог, и не имеет значения, что организация до сих пор в убытке, и мне должна?
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 февраля 2020 в 19:20
Ну, примерно так и получается, если каких бы то ни было расходов, которые можно учитывать в налоговом учете, у вас нет.
Пользователь без фото
EdgarZapas (автор вопроса)Активный
26 февраля 2020 в 09:07
Расходы есть, но после того, как они были сделаны, осталась определенная сумма, которую я перевел в качестве возврата себе. Можно ли мне как-то учесть убыток за прошлые годы и уменьшить налоговую базу?
Редактор Юрий СубботинСторожила
26 февраля 2020 в 11:53
Для ответа нужно знать, отражали ли вы убыток за прошлые годы в декларации.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке