#288 Как ИП сдать декларацию по УСН за декабрь 2017

Зинаида ТАктивный
27 апреля 2018 в 13:14
Добрый день.
Такой у меня вопрос: ИП работал по УСН (доходы). Зарегистрирован 1.12.17. С первого января сего года перешли на патент. При этом в налоговую передано заявление об отказе от УСН. 
Теперь я не совсем понимаю, как сдать отчетность. 
При попытке сформировать отчет в 1С появляется ошибка, по которой отчет за декабрь нужно сдавать вместе с отчетностью за 2018 год. 
Что делать? Сдавать нулевой за 2018 и с ним подготовить декабрь 2017? 
Ivan DomovoyПродвинутый
27 апреля 2018 в 14:25
Вот объясните мне, зачем? Зачем это было сделано??? Чем вам так нравится ОСНО? 
За 2017 год декларацию сдать нужно обязательно.
1С ругается, т.к. не в курсе, что ИП по каким-то причинам теперь ушел с УСН. Ведь если бы этого не случилось, то первая декларация была бы подготовлена в 2019. 

Зинаида Т (автор вопроса)Активный
27 апреля 2018 в 14:51
Не понимаю… Зачем УСН, если есть патент? Что тут не так? Человек просто не успел вовремя получить патент, поэтому при регистрации выбрали УСН. 
И что все же мне делать?

Ivan DomovoyПродвинутый
27 апреля 2018 в 15:26
Эх, помощнички… ПСН не бывает «в одиночестве». Если предприниматель совершит операцию, которая не попадает под патент, то ему придется теперь отчитываться по ОСНО. По ОСНО же придется работать, если он лишится права на патент.
Ну а чтобы декларацию подготовить временно в программе укажите другую дату регистрации. Например, ноябрь. Тогда все сформируется.

Зинаида Т (автор вопроса)Активный
27 апреля 2018 в 15:58
Ясно. А как быть тогда с УСН?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
27 апреля 2018 в 18:01
Перейти на УСН с начала нового года.
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
27 апреля 2018 в 23:18
Ой, а кто узнает, что он совершил такую операцию? Не будет ничего, не бойтесь.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке