#293 Если КФХ сдает землю в аренду, как платить налог

Ульяна ЗбровинаАктивный
30 апреля 2018 в 17:02
Еще раз здравствуйте, у меня еще один вопрос.
Часть своей земли мы планируем сдавать в аренду, т.к. нет возможности обрабатывать ее всю своими силами.
Как правильно оформить эту деятельность? Нужно ли регистрировать новый код ОКВЭД?
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
30 апреля 2018 в 17:39
Новый код вам необходимо добавить в том случае, если сдавать землю планируется систематически (сразу поясню: если планируется заключать договор раз в 1 — 2 года с разными арендаторами и большим временным промежутком, это — не систематически). В общем, см. п. 1 ст. 2 ГК РФ — определение предпринимательской деятельности.
Ульяна Збровина (автор вопроса)Активный
30 апреля 2018 в 17:55
Спасибо, конечно, но мне бы хотелось получить ответ и на остальные свои вопросы.
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
30 апреля 2018 в 18:54
Ну, а какие?
Код — нужен или нет, решать вам, исходя из планов.
Вам же решать, что делать с налогом — вносить в КУДиР, либо облагать НДФЛ, если рассматривать данный доход как доход физического лица. 

Ульяна Збровина (автор вопроса)Активный
30 апреля 2018 в 19:09
Если я внесу новый код, мне нужно будет сдавать 3-НДФЛ?
RiffflerПродвинутый
30 апреля 2018 в 21:41
Нет, если внесете, то данный код вполне соответствует деятельности КФХ по ЕСХН, соответственно, отчетность по 3-НДФЛ не нужна.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке