#295 Нужно ли платить налог ИП с ранее полученных средств

Александр_75Активный
2 мая 2018 в 08:27
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом. И как-то так все хорошо пошло, что сейчас у меня доход более миллиона в месяц. Подскажите, если я открою ИП, мне нужно будет заплатить налоги с тех денег, которые я получил в этом году?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
2 мая 2018 в 08:51
Здравствуйте. Открывать ИП вам однозначно нужно. В случае, если с клиентами вы используете безналичный расчет, потребуется еще и открытие Р/С в банке.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
2 мая 2018 в 09:23
Если деньги УЖЕ получены, то ИП вам потребуется только на будущее. Сейчас же, по полученным средствам, необходимо было подать до 30.04 декларацию по ст. 229 НК РФ. Соответственно, с этих средств бы пришлось оплатить 13% налога. 
Если вы подадите декларацию с опозданием, вам грозит штраф, согласно ст. 119 НК РФ, равный 5% от суммы налога за каждый месяц, просрочки. Но штраф не может быть более 30% от суммы налога. 
Соответственно, рекомендую подать декларацию сейчас, пока штраф еще не критичен. Оплатить налог необходимо до 15 июля.

Александр_75 (автор вопроса)Активный
2 мая 2018 в 10:19
А в какую налоговую мне обращаться? Я никогда с ними никаких дел не имел.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
2 мая 2018 в 11:06
По той же ст. 229 — вы, как физическое лицо, можете подать декларацию в районный налоговый орган по месту жительства. Ничего сложного в этом нет. Огромного штрафа не будет, посчитайте сами: 5% за 1 месяц (с 1 мая) — 6,5 тысяч рублей (если налог 13% от миллиона). Зато никакой головной боли.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке