#2972 Путевой лист для спецтехники

Пользователь без фото
x825px@yandex.ruНовичок
11 марта 2020 в 09:55
Нужен ли путевой лист для спецтехники (буровая машина), если авто оформлено на меня как на частное лицо? Я при этом имею ИП. Попросил знакомого отогнать машину на ремонт, т.к. сам лежу в больнице. Ему выписали штраф за отсутствие путевого листа. Сказав, что я являюсь ИП и не важно, что машина оформлена на физлицо. Правомерно ли это? При этом знакомый взял за компанию друга, на что гаишник добавил, мол, если есть пассажир, то ты занимаешься перевозкой. Мне кажется, это бред!!!
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 марта 2020 в 10:51
Спецтехнику используете для предпринимательства? Должны оформлять путевой лист. И перевозите человека - перевозка.
+ ваш знакомый выполнил для вас работу. Трудовая инспекция могла бы еще и за неоформление трудовых отношений привлечь, если бы выявила этот факт.
Пользователь без фото
x825px@yandex.ru (автор вопроса)Новичок
11 марта 2020 в 20:25
Ну а как же тот факт, что я не занимаюсь деятельностью связанной с перевозкой пассажиров и грузов.  Это строительная техника и на тот момент никакой коммерческой деятельностью я и мои знакомые не занимались.  И что теперь в этой сложившейся ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 марта 2020 в 20:34
Кто-то кроме водителя сидит - перевозка. Если не ведете трудовую деятельность, не поручайте работу со спецтехникой посторонним лицам.
Пользователь без фото
x825px@yandex.ru (автор вопроса)Новичок
13 марта 2020 в 10:06
Как быть и какой выход в этой ситуации, вы так и не сказали. Что значит понятие коммерческая перевозка?  Если я правильно понимаю, то это перевозка за деньги и по договору?! А в налоговой должен быть открыт вид деятельности перевозки, а не строительство. Такое чувство, как будто вы на их стороне.  Всё, что вы мне пишете, они мне уже процитировали, но это полный бред. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 марта 2020 в 10:31
Штраф заплатить, путевые листы оформлять, никого в кабину не сажать кроме водителя.
Мы не на их стороне, а на стороне законодательства. Вы нарушили законодательство и возмущаетесь.
Не согласны - обращайтесь в суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке