#2999 Уплата налогов нерезидентом

Пользователь без фото
Гость_3480Новичок
13 марта 2020 в 01:53
Здравствуйте! Если резидентский статус будет меняться, как в таком случае уплачивается налог по инвестициям с брокерского счета? Как налоговая узнает резидент или нет? Попадают ли операции с ценными бумагами под срок давности 3 года? Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 марта 2020 в 08:03
Нерезиденты уплачивают налог по ставке 30%. Налог не уплачивается, если продаваемые ценные бумаги находились в собственности более 3-х лет.  Налоговая инспекция узнает о резидентстве от налоговых агентов - в вашем случае брокера.
Ситуация следующая. Брокеры будут считать вас резидентом, а потому будут удерживать налог по ставке 13%. Налоговая инспекция будет считать вас резидентом на основании сведений, получаемых от брокера.
Налоговая может узнать, что вы нерезидент, если запросит информацию в соответствующих органах миграции, но на практике такое применяется не часто, например, к должникам. Если вы откроете счет в иностранном банке, то должны будете сообщить об этом в ИФНС. И тогда налоговая инспекция может поинтересоваться вашим статусом. Если она выявит, что вы нерезидент, а уплатили налог по ставке 13%, то она потребует не только доплатить налог, но и заплатить пени и штраф.
Пользователь без фото
Гость_3480 (автор вопроса)Новичок
13 марта 2020 в 16:48
Мария, спасибо за ответ большое. Позвольте, пж, еще уточнения. Про 30 % я знаю. Но брокеры при открытии счета, если ты гражданин РФ, не просят доп документы на резиденство, все на слово. Сегодня резидент, завтра может смениться статус, через полгода опять стать резидентом. Как в этом случае налоги? Либо когда стал нерезидентом, нужно закрыть счет? Срок давности 3 года распространяется на ценные бумаги? И такой любопытный вопрос, если, например, подавались сведения в ФМС о наличии вида на жительство в другой стране или наличия другого гражданства, ФМС об этом передает сведения в ФНС? (хотя это не всегда может говорить о нерезиденстве). 
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 марта 2020 в 17:04
Вы должны самостоятельно уведомить налоговую инспекцию о том, что являетесь нерезидентом. И, соответственно, доплачивать разницу по налогу, потому что должны платить по ставке 30%, а брокер удерживает по ставке 13%.
Как полагаю, счет закрывать не нужно. Получается, вам нужно будет самостоятельно рассчитывать налог по тем операциям, которые были проведены в статусе нерезидента.
Про срок давности 3 года имеете ввиду - не платить налог? По акциям не платите.
По поводу информации из ФМС - скорее всего не передают ее в налоговую, но этот момент нужно уточнять в учреждении.
Пользователь без фото
Гость_3480 (автор вопроса)Новичок
13 апреля 2020 в 23:36
Мария, добрый день. Я опять к Вам). При открытии б/счета у иностранного брокера, есть какие то особенности в учете и оплате налогов , кроме того что надо уведомить ИФНС ? не могу определиться у какого брокера открыть счет иностранного или росс. Также у меня есть второе гражданство (Европы), куда я должна буду платить налоги? инвестировать и выводить деньги планирую с российской карты. Нерезиденты также не платят налоги с продажи бумаг, если владели более 3 лет ими? Спасибо. С наступающей Пасхой.  
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 апреля 2020 в 20:07
Иностранный брокер не будет рассчитывать налоги с дохода, это будет ваша обязанность рассчитать, заплатить и отчитаться. Там еще может быть особенность с валютной переоценкой, потому что перевод валюты в рубли. И скорее всего нужно отчитываться о движениях по счету в иностранном банке (но эту информацию нужно уточнить).
Пользователь без фото
Гость_3480 (автор вопроса)Новичок
15 апреля 2020 в 16:42
а в какую страну я должна платить налоги? у меня гражданство Италии и РФ, живу в Италии, там ставка 26%, счет банковского я там не имею. Думаю если я открою счет у российского брокера , то италия никак об этом не узнает, если не скажу. Офиц доходов в РФ тоже не имею, соответственно в РФ налоги не плачу, если у брокера открою счет как резидент , то есть риск что у налоговой могут возникнуть вопросы , откуда доходы на инвестиции. собираюсь инвестировать и выводить с российской карты. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке