#3340 Как правильно уменьшить аванс по налогу на сумму страховых взносов для ИП на УСН

Пользователь без фото
Андрей ДНовичок
10 апреля 2020 в 11:38
Здравствуйте! В свете риска закрыть ИП я хочу оплатить сейчас все страховые взносы за весь год и на весь их размер уменьшить накопившийся налог на 1 и 2 квартал. Но у вас на сайте написано
"Бывает, что ИП оплачивают все взносы в Пенсионный фонд «заранее», то есть в начале календарного года. Однако, принять к зачету такую выплату сразу при исчислении авансовых платежей по УСН не получится. Единственный вариант при таком развитии событий: разделить произведенную заранее полную выплату в ПФР на четыре части и учитывать их по следующей схеме: за первый квартал – четверть суммы отчислений за год, за полугодие — ½ часть отчислений, за 9 месяцев ¾ части, а уже за год — полную сумму выплаты."
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2020 в 14:36
Поясню ситуацию. Может быть, не совсем понятно написано.
Например, вы заплатили всю сумму взносов в начале года. За 1 квартал аванс по налогу 20 тыс. Его вы можете уменьшить на страховые взносы, но только в пределах 20 тыс. Потом будет аванс по налогу за полугодие - 50 тыс. Налог вы рассчитываете как 50 тыс. - 20 тыс. - 20 тыс. (страх.взносы) - остаток страхвзносов.
То есть страховые взносы уменьшают налог по УСН поэтапно. И возможна такая ситуация. Страховые взносы уплачены за весь год, а налог за 1 квартал и полугодие рассчитан маленький. Потом ИП закрывается, и он не может использовать всю сумму взносов, т.е. часть из них не будет использована для уменьшения налога. Вот поэтому и рекомендуют поквартально оплачивать взносы.
Ситуация рассмотрена мною для УСН 6% и ИП без работников.
Пользователь без фото
Андрей Д (автор вопроса)Новичок
10 апреля 2020 в 16:18
Понятно, это действительно интересный момент с тем, что если ИП закрыть раньше конца года, то налог будет неправомерно уменьшен на бОльшую сумму, чем будет полагаться по закону и вскроется это скорее всего только весной 2021 года во время обработки годовой декларации ИП за 2020 год.
Сейчас 6% с дохода за 1 квартал достаточно для покрытия всех страховых вместе с 1% свыше 300 тыс. рублей, а до конца года скорее всего новых поступлений на ИП не будет. Можно ли сейчас все-таки уменьшить аванс по налогу за 1 квартал на сумму всех страховых взносов и подождать с закрытием ИП до 31 декабря 2020 года и ничего больше не платить? А если мало ли деятельность ИП будет возобновлена, то просто доплачивать страховые взносы (1% свыше 300 тыс. руб.) и уменьшать очередные авансовые платежи по налогам на размеры этих отчислений.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2020 в 21:04
Думаю, такой вариант можно использовать. Страховые взносы до конца года у вас будут уплачены. Если доходов и расходов по УСН не будет, то и налога не будет, и его не нужно будет уменьшать на страховые взносы. Может быть, деятельность еще будет восстановлена. А если нет, не забудьте в конце года закрыть ИП, чтобы за следующий год страховые взносы не платить.
Пользователь без фото
Андрей Д (автор вопроса)Новичок
11 апреля 2020 в 15:33
Мария, спасибо за ответ. Тут еще один потенциальный подводный камень есть: не получится ли так, что если оплатить страховые взносы во втором квартале, то их нельзя использовать для уменьшения авансового платежа по налогу за 1 квартал? Ведь эти отчисления будут сделаны уже после окончания периода, к которому относится этот авансовый платеж. Я сталкивался с тем, что если страховые взносы оплатить за год уже в следующем году, то эти взносы налоговая не принимает к уменьшению налога за истекший год. Тут похожая ситуация, только в миниатюре, но с той разницей, что страховые взносы, оплаченные в течение года за текущий год, считаются оплаченными вовремя.
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
11 апреля 2020 в 23:57
Добрый день. Дело в том, что уменьшение происходит нарастающим итогом и хотя страховые взносы в принципе начисляются только на конец года, но при уменьшении налога правильнее их рассчитывать на каждый период: квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Приведу конкретный пример:
Вы заплатили все взносы (обычные фиксированные) в первом квартале в сумме 40874 и еще у вас доход превысил 300 т.р. и составил 400 т.р., значит еще у вас появились взносы в размере 1% в сумме 1000 руб. (100 т.р. *1%), их вы тоже заплатили. Налог к уплате получается 400 т.р.*6%=24000.
В соответствии со статьей 346.21 (пункт 3.1) ИП не производящий выплат работникам может уменьшить налог на взносы, уплаченные в соответствии со статьей 430. В ней как раз обозначены размеры взносов ИП, но за расчетный период, которым является год. Каких-то ограничений вроде бы нет. Но с другой стороны размер взносов указан за год, а если прошел только квартал, то это неполный расчетный период. Если вы не уверены как будете работать дальше и будете ли, то, если закроетесь раньше окончания года, то действительно может возникнуть ситуация, что взносы учтены в большем объем, чем нужно. Поэтому я рекомендую учитывать взносы по следующей схеме (некоторые мои коллеги придерживаются другой точки зрения, это мой подход):
1. Делим взносы за год на 4 части, за один квартал выходит 10218,50 + взносы свыше 300 т.р. (эти взносы рассчитываются от конкретной суммы, не привязаны к какому то периоду, грубо говоря - когда возникли, тогда и начислены)
2. Считаем сумму налога за 1 квартал 24000-10215,50-1000=12781,50
3. Дальше два варианта - платим сумму аванса по налогу или нет
4. Прошло полгода, никаких поступлений не было. Считаем налог за полугодие:
24000-(10215,50*2)-1000=2566 Если заплатили налог за 1 квартал, то уже возникает переплата, если нет, то опять же на выбор платим или нет эту сумму
5. Через 9 месяцев - доходов нет, все по-прежнему. Считаем налог за 9 месяцев:
24000-(10215,5*3)-1000 = -7649,50 выходит, что взносов уплачено больше суммы налога, значит налог к уплате ноль.
6. Аналогично за год тоже выйдет ноль к уплате. Если налог вы не перечисляли, то вам буду начислены пени за неуплаченные авансовые платежи, вопросов по уменьшению взносов не будет точно.
Если вы уплачивали налог, то выйдет сумма переплаты, ее нужно будет вернуть, подав заявление. Соответственно никаких пени и в деньгах вы ничего не теряете, ведь уплаченный налог вам вернут.
Если вы принимаете другую позицию и учитываете всю сумму взносов за первый квартал, то до конца года у вас не возникнет сумм налога к уплате (если не будет доходов), но при этом, если закроетесь раньше, то возможно придется все пересчитать и опять же платить пени.
Я рекомендую, в свете того, что ситуация пока неясная перечислять взносы таким образом - до конца квартала уплачивать только сумму взносов, рассчитанных за период - квартал, полугодие и т.д. Чтобы не переплачивать лишнего в бюджет и уменьшать спокойно налог. 
Если вы в первом квартале не перечисляли взносов вообще (даже за прошлый год), то за первый квартал вы не сможете уменьшить авансовый платеж по налогу, только платеж за полугодие, если переведете до конца июня взносы.
По декларации: если вы закрываетесь в течение года, то декларацию по УСН необходимо сдать не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы снялись с регистрации ( статья 346.23 п.2), а не в следующем году до 30 апреля.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке