#3360 Снижение тарифной ставки

Игорь М.Активный
12 апреля 2020 в 10:02
Годовой учёт рабочего времени. Форма оплаты (тарифная ставка /оклад-50000). Почему-то прошёл квартал, но ещё ни за один месяц даже оклад не вырабатываю, по производственному календарю за январь и февраль оклад должен быть больше, чем за март. Все установленные часы по графику за эти месяцы отработал без отгулов, больничного и т.д. Но почему-то работодатель ввёл ежемесячную норму 164,92 часа. В каком законе это написано или законно ли это вообще. Ещё, в каждом месяце идёт недоработка часов, но работодатель каждый месяц ставит в график 8-ку, одну или две, всё равно не вырабатывает нормы по календарю. График такой: пять смен (12 часов-день,12 часов-ночь, потом отсыпной с ночи и два дня выходных).
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 апреля 2020 в 15:13
Непонятно, почему ставит 8, если отрабатываете посменно и по 12 часов. Ежемесячная норма такая, потому что общее количество часов 1979 разделил на 12 месяцев. Это для тех организаций, которые продолжают работать в период карантина.
Сложно сказать, почему оклад не вырабатываете, не видя документов.
Игорь М. (автор вопроса)Активный
13 апреля 2020 в 13:06
Это не на период карантина. Этот график несколько лет уже и раньше оклады, при выработке нормы часов, выплачивали. Эта вся катавасия пошла с 20 года. 
Всё правильно, годовая норма по календарю 1979ч, а по графику получается 1819ч. Отпуск 28 к. д.. 
По трудовому договору сменный режим работы, чтобы выводить на пятидневку надо ли оформлять приказ, возможно ли игнорировать 8-ки, или заключать доп. соглашение (причём наверное на те месяца, когда эти 8-ки)?
При равных разрядах дневники получают свой оклад, а сменщики нет. В доп. соглашении, в разделе оплаты труда, про оклады написано так (Тарифная ставка/оклад 50000), это я округлил. 
Игорь М. (автор вопроса)Активный
12 апреля 2020 в 19:40
Например по производственному календарю в январе 136ч., я по графику отработал 144ч.
Но каким-то образом мне установили среднемесячную норму 164,92ч. (это типо по производственному календарю средняя ежемесячная норма на 12 месяцев). Переработка не оплачивается, потому что типа недоработка, в связи с этим мой оклад не 50000, а 45000, и соответственно все начисления на оклад. В сумме в среднем по деньгам теряю около 7-10т.р. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 апреля 2020 в 19:46
По факту в январе вам оплатили 144 ч.? По идее по окончании года работодатель должен посчитать, сколько по факту вы отработали за год. Вычесть из факта норму, и если разница будет положительная, оплатить переработку.

Игорь М. (автор вопроса)Активный
13 апреля 2020 в 12:05
Вот по такой методике сделали мне расчёт (50000÷164,92 (это вроде среднемесячная норма по календарю на 20 год, хотя должно быть 136ч на январь 20) ÷1мес × 144ч = 43657 (оклад) ,а не 50000т.р.
Соответственно все остальные надбавки начислили на оклад (43657). 
Нигде про такую норму среднемесячную 164,92ч, никаких локальных документов и в ПВТР это не прописано. Так можно, или в каком законе это прописано? 
И второй вопрос, в ежемесячном графике чтоб не было недоработки за месяц (например в апреле по календарю - 175ч, а по графику - 160ч), дополнительно поставили ещё две 8-ки. Должен ли я выходить, при сменном режиме работы 12ч, ещё в пятидневку с 08:00 до 17:00, две смены в апреле? Какие нюансы и последствия для обоих сторон, особенно для работника? Просьба, если можно, то на второй вопрос более расширенный ответ дайте пожалуйста,если есть то с ссылками (очень важно). Заранее спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 апреля 2020 в 20:42
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 г. № 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю":
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

У вас суммированный учет рабочего времени с расчетным периодом 12 месяцев. В целом количество рабочих часов за год 1979, делим на 12 мес. = 164,92 ч. Это норма рабочего месяца в месяц из расчета суммированного учета при расчетном периоде год.
В январе у вас получилась недоработка,зарплата меньше, в другие месяцы должна быть переработка, и должна быть больше зарплата, например, в июле, августе, октябре, декабре (где нет праздничных и 31 день).
По поводу 8-ок вопрос. У вас норма 164,92 в мес. Они ведь ее используют для расчета зарплаты. А получается, что этими 8-ками они увеличивают норму часов до нормы, которая не для вас. Узнайте у работодателя, почему добавляют 8-ки. Если скажут, что для увеличения нормы (например, в апреле до 175 часов), скажите, что расчет же исходя из нормы 164,92 часа производится, при чем тут 175 ч. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке