#3561 Удержание из з/п работника социального налогового вычета согласно ст. 219 НК РФ

Пользователь без фото
Гость_4046Новичок
3 мая 2020 в 11:55
Здравствуйте, заметил у себя в расчетном листке такой вычет (СоцНалогВычет согласно ст.219 НК РФ). Мне не понятно, куда и на основании чего происходит отчуждение этих денежных средств. Если эти деньги - это ФСС, то почему не указывается ФФОМС, и на сколько я знаю, эти взносы должен платить работодатель от себя, но не от зарплаты работника. Если же это не ФСС, то непонятно опять, же что это за пожертвования согласно ст. 219 НК РФ. Работаю в ОАО РЖД, спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 мая 2020 в 21:41
Вычет - это сумма, которая вычитается из дохода при расчете НДФЛ. Т. е. с нее налог не удерживается. По ст. 219 НК - это социальные вычеты. Вам нужно не на эту строку обратить внимание, а на графу, где удержания - какую именно сумму и за что удерживают. По поводу каких-либо удержаний нужно в бухгалтерию обращаться. По поводу страховых взносов - их платит работодатель за счет своих средств. Взносы из зарплаты не вычитаются и в расчетном листке не указываются.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке