#3702 Сдача квалификационного экзамена на статус адвоката при смене места жительства

Пользователь без фото
Гость_4195Новичок
23 мая 2020 в 14:28
В июле 2019 года я переехала на пмж в Республику Крым, с тех же пор официально трудоустроена по специальности. В августе 2019 была сделана временная регистрация по месту жительства, в ноябре 2019 регистрация по месту жительства в Крыму была сделана постоянная. В мае 2020 года я подала документы на сдачу квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Мне отказывают в их принятии, поскольку регистрация по месту жительства в Республике Крым только с ноября 2019 года, сказали подавать документы я могу только в ноябре 2020. В Положении о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката есть фраза \\"Граждане, изменявшие место жительства и место учета в качестве налогоплательщика, допускаются к сдаче квалификационного экзамена и приобретают статус адвоката в квалификационной комиссии субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете на начало годичного периода, предшествующего моменту подачи заявления о присвоении статуса адвоката.\\" Мне эта формулировка не совсем понятна. Обоснован ли такой отказ и когда в действительности я могу подать документы на сдачу экзамена для приобретения статуса адвоката?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 мая 2020 в 19:03
То есть вы можете подать заявление о присвоении статуса адвоката через год после регистрации в регионе. Раз такая формулировка в Положении, отказ обоснован. Документы сможете подать в ноябре 2020 г.
Пользователь без фото
Гость_4195 (автор вопроса)Новичок
23 мая 2020 в 20:00
Благодарю за разъяснение.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке