#3779 Замена лет при расчете декретных

Пользователь без фото
Гость_4280Новичок
3 июня 2020 в 16:08
С 2017 по март 2020 год я в была декретном отпуске. Если я ухожу в декрет в июле 2020, насколько я понимаю, расчет будет производиться за 2 предыдущих года, т.е 2015/2016 берут в расчет. Могу ли я написать заявление на замену лет, т.к в 2013-2014 г. у меня официальный доход был гораздо выше?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 июня 2020 в 17:10
Для расчета нужно брать 2018 и 2019 гг. В них вы были в декретном отпуске, их можете заменить. Но не на любые два, а на те, которые предшествовали им, т. е. на 2016 и 2015 гг. (в 2017 г. были также в отпуске).

п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы не можете заменить на 2013 и 2014 гг.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке